MENU

Морган стал человеком, который в одиночку спас Уолл-Стрит и предотвратил колапс системы

3149 0

До Великой депрессии, Америка переживала множество кризисов. Одним из самых примечательных был кризис 1907 г. Примечательный он тем, что именно тогда многие поняли необходимость создания центрального банка. Попытки создания были и ранее, но часто они встречали огромное политическое сопротивление. И Первый банк, а за ним и Второй банк США так и не смогли долго просуществовать.

Читайте также: Как Федеральная резервная система США изменила мир

В 1907 все изменилось. Все началось с фондовой биржи. Многие брокеры тогда получали деньги от банков для обеспечение сделок - онкольные ссуды. Эти ссуды давали ликвидность рынку. И проблема возникла, когда у банков исчезли деньги на обеспечение этих ссуд. На бирже началась паника. Появилось множество продавцов, но не было покупателей. Ни у кого не было денег. Паника нарастала и грозила задеть всю банковскую систему.

И тут на арене появился Джон П. Морган, чрезвычайно богатый и влиятельный банкир на то время. Он собрал все других банкиров и сказал: "Рынок нужно успокоить. Идите на биржу и сообщите что деньги будут". Будут? Откуда? "Из резервов! Для какого черта они вам ещё нужны?" - кричал Морган. Буквально сразу на рынке появились деньги и рынок успокоился. А Морган стал человеком, который в одиночку спас Уолл-Стрит и предотвратил колапс системы.

Читайте также: Мир начинает готовиться к переформатированию ресурсов

Хотя кризис был преодолён, но многих одолевала тревога. Морган не будет жить вечно. Кто поможет системе, если его не станет? Так и родилась идея создания ФРС, который до сих пор исполняет функции центрального банка США.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини