MENU

Чем заканчивается "кузькина мать"

3797 0

24 июня 1959 года во время осмотра американской выставки в Сокольниках Никита Хрущев пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать «кузькину мать». В итоге, хрущевская «кузькина мать» стала асоциироваться с "политическим субъективизмом" и закончилась для Хрущева отставкой (с формулировкой "за волюнтаризм").

Читайте также: Миф о "подаренном" Крыме: Хрущев здесь ни при чем

Субъективизм в политике - довольно распространенная "политическая болезнь" в постсоветских странах. Ведь зачастую не оппозиция ломает существующую политическую систему, а сама власть. А начинается все с отказа от институциональных форм контроля и регулирования процессами. Дальше следуют действия, основанные на вере во всесилие административных и силовых решений, и не учитывающие объективные закономерности истории и реальные обстоятельства современного развития страны.

Читайте также: Почему россияне любят тиранов и вообще такие дикие

Когда власть теряет обратную связь с обществом, у нее постепенно атрофируется ощущение реальности, понимание настоящих, а не надуманных угроз. В конечном итоге - политический субъективизм приводит к потере правящим классом интуиции и сворачиванию с исторического пути.

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини