MENU

Смерть Минска: в нынешнем виде Минские соглашения не работают и работать не будут

2590 0

Большим и опасным заблуждением будет считать, что от перемены мест слагаемых ничего не меняется. Реальность намного сложнее математики. В качестве наглядного примера можете просто попробовать запивать пиво водкой или нырнуть, а потом набрать в легкие побольше воздуха. С реинтеграцией Донбасса, как осторожно и красиво называют концепцию выхода Украины из болота Минских соглашений, все очень просто. Донбасс это Украина. Но ни в коем случае не наоборот. Тут есть нюансы даже не в доминировании, а в самоидентификации. Потому что система наведения "свой - чужой" несколько отличается, и это надолго.

В настоящий момент всем политикам и высокопоставленным украинским чиновникам понятно, что в нынешнем виде Минские соглашения не работают и работать не будут. Понятно это и вменяемым партнерам на Западе, хотя мантру об их безальтернативности все повторяют чаще, чем молитву. Можно долго спорить о порядке выполнения пунктов, можно призывать полицейскую миссию ОБСЕ, прекрасно понимая, что немцы и французы совершенно не настроены умирать на чужой земле за чужие интересы. Это все имитация просто потому, что у двух сторон конфликта, а это Украина и Россия, принципиально разное видение результата. И по обе стороны переговоров все надежды обмануть оппонента давно мертвы. Правда настолько очевидна, что ее не спрячешь.

Читайте также: Геращенко: Екологічна ситуація на Донбасі близька до катастрофи

Россия на выходе хочет получить подконтрольную себе Украину. Сателлита, союзную республику, управляемую федерацию, автономный округ – название значения не имеет. Главное – на независимую и ориентированную на Запад Украину Кремль воспринимает даже не как оплеуху самолюбию, а как смертный приговор своему государству. И, надо полагать, для такого восприятия у него есть все основания. Украина, в свою очередь, сыта этим "братством народов" по горло и до изжоги. До отвращения, до рвоты с привкусом трупного яда, который остался от Голодомора украинцев и депортации крымских татар. Какие уж тут, к чертовой матери, братские чувства и общие корни у жертвы с убийцей?

Тем более, что совсем рядом есть масса примеров, как можно жить в достатке и на свободе. Достаток и свобода, как выясняется, совсем не исключают друг друга. И для счастья совсем нет необходимости страдать и строить великую империю, периодически нападая на соседей и размахивая ядерной ракетой в поисках чего-то пожрать на вечер, а по возможности еще и стащить у соседа что-нибудь полезное. На эту тему писать можно долго, но вывод очевиден – Украина за свою независимость готова драться до последнего, в объятия "старшего брата" возвращаться категорически не согласна. А "старший брат" не собирается отпускать – будет бомбить, удерживать оккупированные территории, засылать террористов в мирные города. Так что "безальтернативные" Минские соглашения не могут и не могли сработать. Слишком разного результата ждут от них участники процесса.

Читайте также: Дві вагомі причини, чому не варто ховати мертвий Мінськ

Говорить о быстрой реинтеграции Донбасса в такой позиции сторон не имеет смысла. Она невозможна просто потому, что для ее осуществления одна из сторон должна пойти на принципиальные уступки. Компромисс, в равной степени (не)устраивающий всех невозможен. Украина либо полностью независимое государство со своим правом выбирать государственное устройство, историю, военные блоки и торговые союзы, либо управляемая кнутом "Особого статуса Донбасса". Какой тут может быть компромисс? Частично управляемая Кремлем Украина с формальной независимостью, гербом и флагом? Частично независимая, но с кучей ограничений в праве на принятие решений во внутренней и внешней политике? Нельзя быть немножко свободным. И слегка рабом тоже не получится. Свобода и независимость либо есть, либо их нет. Тут, как с беременностью – слегка не бывает.

Таким образом, можно говорить о том, что Донбасс обязательно вернется в состав Украины. Либо, когда Россия откажется от своих притязаний, либо после украинской капитуляции перед агрессором. Ни первого, ни второго в краткосрочной перспективе быть не может. Судя по тенденциям, реальнее первый вариант, но уже в среднесрочной или отдаленной перспективе. Конечно, есть и возможность форс-мажора, который ломает к черту все плавные сценарии и меняет реальность в течение месяца. Переворот в России, раскол ее на несколько государств с войной (мирно из этого рабства никто не уходил) и прочие центробежные процессы, которые не отобьют у РФ желание контролировать Украину, но сделают их несоответствующими возможностям. Собственно, все концепции реинтеграции Донбасса в Украину должны опираться именно на эту реальность...

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини