MENU

Проблема Украины не в вопросах купли-продажи земли...

1682 0

Проведенный анализ ещё раз доказывает, что Украина не должна копировать опыт других стран, а иметь свою модель и проект реализации земельной реформы.

Специфика Украины заключается в следующем:

1. Мы не можем выбирать между использованием новыми технологиями и социальной защитой села, так как сельское население составляет 31% и уже находится на стадии вымирания. Отсюда модель земельной реформы должна определять оптимум для сочетания использования новых технологий и устойчивого развития сельских территорий.

2.Мы не можем делать ставку на государственный контроль обращения земли и создание государственного земельного банка, так как государство в Украине есть основа тотальной коррупции, а около 70% с/х земли уже находится в приватной собственности, в том числе около 7 млн. человек есть собственниками земельных пая. Нужно создавать механизм контроля эффективности использования земли собственников и территориальных громад в процессе децентрализации.

Читайте также: Мы превращаемся в страну с самой узкой рамкой задач

3. Мы не можем допустить простую скупку земли и создание крупных латифундистов, так как в Украине уже сложилась система преимущественного экспорта зерновых и технических культур без гарантий сохранения и восстановления качества земли. Нужна система мотиваций для использования новых технологи в глубокой переработке с/х продукции и стыковка с промышленностью.

4. Мы не можем допустить урбанизацию сельских территорий, так как там уже нет молодёжи, а промышленность и сфера услуг города не готова к трудоустройству сельского населения и их социального обеспечения.

5. Украина вообще не имеет стратегии технологического прорыва и позиционирования в мировой экономике, а на внешних кредитах и финансовой помощи можно построить только зависимую от кредитора экономику, т.е. модель сырьевого придатка с дешевой рабочей силой.

Так что, проблема Украины не вопросах купли продажи земли, а в проблеме отсутствия стратегии устойчивого развития и обеспечения качества жизни населения!

Valeri BORZUNOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини