MENU

Reuters: В отличие от США, Макрон выступает за урегулирование кризиса в Украине в рамках "Минска"

1974 0

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже, Франция, 26 июня 2017 года

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что не видит лучшего формата переговоров о прекращении конфликта в Украине, чем Минские соглашения, что существенно отличается от комментариев госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

14 июня Тиллерсон заявил, что администрация Трампа не желает оставаться "скованной" соглашениями 2015 года, которые были подписаны в столице Белоруссии представителями Франции, Германии, России и Украины. Также он предположил, что Киев может заключить отдельное независимое соглашение с Москвой.

Через три года после того, как Россия аннексировала Крым, а затем выступила на стороне повстанцев-сепаратистов на востоке Украины в боевых действиях, в результате которых погибло 10 000 человек, мало что указывает на возможность мирного урегулирования, несмотря на факт подписания в феврале 2015 года в Минских соглашений о прекращении огня.

Выступая после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, Макрон сказал: "Нам необходимо ещё несколько месяцев, чтобы достичь успеха в рамках этих соглашений".

По поводу комментариев Тиллерсона, Макрон заявил: "Я вижу, что для некоторых этот вариант неидеален... однако я не видел лучшего решения, которое было бы предложено".

Читайте также: Смерть Минска: в нынешнем виде Минские соглашения не работают и работать не будут

"Вопрос заключается не в разработке принципов, поскольку эти соглашения уже подписаны, а в их реализации", – добавил он.

В интервью Reuters министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что особая позиция США не вызывает у него беспокойства.

"Они [Соединенные Штаты] рассматривают варианты возможных действий", – сказал он и предположил, что Вашингтон рассмотрит "параллельный путь наравне с другими уровнями взаимодействия".

"Это не проблема. [Что действительно важно] – наше совместное стремление к получению результатов и старания оценить, достаточен ли уровень координации для их достижения", – добавил Климкин.

Отвечая на вопрос о том, предоставят ли Соединенные Штаты оружие Украине после визита Порошенко в Вашингтон 21 июня, Климкин сказал, что детали до сих пор оговариваются.

"Мы говорим о предоставлении оборонительного вооружения, а не летального, что могло бы обострить конфликт. Мы говорим о современных коммуникациях, средствах ведения контрбатарейной борьбы, о средствах ведения кибервойны, которые используются... российской стороной чрезвычайно эффективно", – сообщил он.

"Мы должны выйти на уровень, соответствующий их возможностям, чтобы не позволить им атаковать в дальнейшем. Речь идет не об эскалации конфликта, а о том, чтобы удерживать русских на дистанции".

Реальные результаты

Как Макрон, так и Порошенко заявили, что надеются, что в ближайшие недели состоится очередной саммит в "Нормандском формате" с участием лидеров Германии, Франции, Украины и России, но чиновники предупредили, что это будет бессмысленно, если ощутимых результатов не последует.

В ближайшие дни четверка лидеров проведет телефонные переговоры.

В Берлине министр иностранных дел Германии Сигмар Габриэль сказал, что обе стороны на востоке Украины нарушают режим прекращения огня, а также высказал свои сомнения относительно перспектив урегулирования кризиса в ближайшее время.

Чтобы сделать переговоры конструктивными, Макрон предложил выдвинуть условия перед очередным их раундом, подразумевающие осуществление реальных шагов по отводу войск от границ, усилению мониторинга со стороны международных наблюдателей и улучшению гуманитарной ситуации и ситуации с пленными.

Порошенко сообщил, что встреча с Макроном позволила ему рассчитывать на то, что проведение саммита даст конкретные результаты.

Читайте также: Atlantic Сouncil: Авторитетные эксперты призывают Конгресс США и Трампа вооружить Украину

"Мы хотим заранее подготовить документы, на основании которых можно установить мир в Украине", – сказал он.

Порошенко добавил, что Киев готов принять ко вниманию все пункты Минских соглашений, однако потребовал круглосуточного присутствия миссии ОБСЕ в прифронтовых районах в том случае, если украинские войска отступят.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини