MENU

Тонкости советского подпольного аборта

3361 0

Сегодня исполняется 81 год с тех пор, как в СССР запретили аборты. Точнее, со дня принятия 27 июня 1936 г. постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах».

Это длинное и сложное название постановления я привела вам для того, чтобы стало ясно - политика СССР в отношении женщины была те только запретительной. Это было умелое сочетание «кнута и пряника», ставшее реальным инструментом повышения рождаемости. В результате рождаемость действительно существенно повысилась. Но какой ценой! О том, скольким тысячам или даже десяткам тысяч женщин криминальный аборт стоил жизни, никогда не стоит забывать.

Сразу скажу, что видела заявления феминисток о сотнях тысяч расстрелянных за производство абортов женщин. Нетрудно убедиться в том, что текст постановления не включал в себя таких наказаний как расстрел ни в коем случае. Женщина-«заказчик» наказывалась за аборт общественным порицанием, в случае рецидива - штрафом. А вот «исполнитель» мог получить от 1 до 2 лет за производство аборта в больничных условиях и свыше 3-х лет за производство аборта в антисанитарных условиях, чем особенно грешили сельские жительницы.

В романе «Казус Кукоцкого» есть врезающаяся в память деталь - чтобы отстоять право советской женщины на аборт главный герой обивает начальственные кабинеты... с луковицей в руках. Только вот луковица эта не простая, а... проросшая в матку. Именно таким способом в деревенских условиях женщина пыталась избавиться от плода. Часто - с летальным исходом.

Читайте також: Причина абортів в Україні банально проста і страшна

В разных источниках встречаю упоминания и о других чудовищных операциях, проведенных самыми настоящими коновалами, и об их последствиях. Например, кишка, случайно вытащенная в матку абортцангом, и даже удаление участка прямой кишки - по ошибке. Часто помочь несчастной запутавшейся девушке соглашался только вооруженный атласом по анатомии конюх... Последствия - самые страшные. В лучшем случае - потерянное здоровье и бесплодие, в худшем - смерть.

Данные о количестве умерших от криминальных абортов расходятся. Кто-то говорит о сотнях тысяч женщин. Другие оперируют тысячами. Однако важным будет заметить, что официальная статистика велась только в городах, а сельская местность оказывалась как бы «за кадром». Итак, что нам известно: в городах СССР в 1935 в результате аборта умерла 451 женщина, в 1936 - 909, в 1940 - около 4000. В случае летального исхода, наибольший срок тюремного заключения для «исполнителя» составлял 10 лет.

Кроме того, нужно понимать, что врачи не торопились писать в карточке «криминальный аборт» хотя бы потому, что этим «подставляли» и саму женщину. Такое заключение получала женщина лишь в одном случае - если она умирала. А сколько женщин тем или иным способом пытались извести плод сами? Так что количество зафиксированных в те времена криминальных абортов можно смело умножать на сто - мало не будет.

Отмена знаменитого постановления в 55 году привела к всплеску абортов в 60-х годах, после чего это число понемногу пошло на убыль. Но стоит заметить, что даже сейчас, когда средства контрацепции доступны для любой пары, 57% всех беременностей заканчивается абортом. Ежегодно в России фиксируется примерно 1,5 миллиона абортов.

Кстати, статистика абортов указывает, что только 40% абортов делается по желанию женщины, 25% выполняются по причине угрозы здоровью женщины, причиной 23% абортов являются различные социальные проблемы, а в 12% случаев искусственное прерывание беременности производится по причине аномалий развития плода.

Читайте також: Сегодня равноправие полов - лишь формальность

Это я говорю к тому, что если даже аборты по «уважительным причинам» останутся в системе ОМС, то мы получим еще 600 000 женщин, которые попытаются избавиться от плода тем или иным способом. Сколько из них умрут - на этот вопрос точно не ответит никакая статистика - слишком уж интимная, замалчиваемая это тема. Но количество смертей будет измеряться, по меньшей мере, тысячами. А сколько женщин после криминального аборта никогда не смогут родить, потеряв здоровье?

Одним словом, к запрету абортов в любом виде, в любой их части следует подходить крайне осторожно. И сегодняшняя памятная «годовщина» - хорошее об этом напоминание.

morena-morana


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини