MENU

О "народном" президенте сегодня и завтра

3886 0

Посмеиваются люди: президент занялся ликвидацией мусорной свалки, демонстрируя силу державной воли в противодействии инертным чиновникам. И чего смеются - он же выборную компанию начал. Жители попросили убрать свалку, президент их слушает и показывает, что только он и может убрать. Сетуют на бездорожье - требует срочно строить дороги. Жалуются на ветхое жилье, жильцам которого обещают решить их проблему через 12 лет, - требует, чтобы решили до конца года текущего. Попутно докладывая народонаселению об эффективности такого управленческого стиля, своего рода диктатуры над бюрократией: «Это я придумал поднять зарплату учителям до средней по региону. Мне приходилось просто «с дубиной» следить, чтобы это обеспечивали, я поквартально слежу».

Читайте также: Кремль сам себе роет яму

Наверное, на выборах это оценят. А после выборов можно будет и развить успех, проводя «прямую линию» не раз в год, а, скажем, раз в квартал: выслушал жалобы и просьбы, записал, взял под особый контроль и с «дубиной» либо без оной снял проблему. Глядишь, за шесть лет так можно страну свалок, бездорожья и беднеющего населения преобразовать в комфортную страну-сад. А что, революционный прорыв был бы в мировой науке об управлении.

Ничего иного, кроме такого превращения действующего президента в президента по-настоящему «народного», обустраивающего поочередно города, села и жизни отдельных людей вместо министров, губернаторов и мэров, пока в Кремле, похоже, не придумали. Поэтому и желание заменить его кем-то другим там вряд ли скоро появится. Ведь другому придется думать о том, как избавиться от образа страны-разрушительницы мирового правопорядка, для чего, в свою очередь, озаботиться и Крымом, как международной проблемой, и от поддержки ДНР-ЛНР отказаться, и политику в Сирии корректировать. Ибо в нынешнем состоянии полуизоляции развитие страны проблематично, а ее ускоренное отставание от мировых лидеров неотвратимо. Но есть ли в Кремле люди с готовой альтернативной политической повесткой, если таковых и в оппозиции находишь с трудом?

Читайте также: Причина не в Путине

При позднем Брежневе что-то отдаленно похожее уже было. С той только разницей, что разлагавшееся статус-кво от его имени консервировали другие. И при Черненко тоже - даже голосовать в предсмертном состоянии заставили под телекамеры. А когда поняли, что так больше нельзя и опасно для спокойной жизни, согласились на Горбачева. Бенефициары нынешней системы тоже после выборов вынуждены будут рано или поздно признать, что так нельзя. Может, и уже признают, но как иначе, не знают. Знают только, что горбачевский ответ на вызов для них губителен, а иного у них нет, и пока не предвидится.

Самый распространенный прогноз сегодня - после выборов ничего не изменится, будет продолжаться то же, что и сейчас. Согласен с тем, что будут пытаться продолжать. Но сомневаюсь, что будет получаться так же, как получалось до сих пор. Даже если начнут править в режиме перманентной «прямой линии».

Игорь КЛЯМКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини