MENU

Минимизировать свой ущерб, объяснив это "лучшей готовностью к атакам" - лучшее алиби, - мнение

2228 0

Вы ведь знаете, как я не люблю конспирологию на предмет приписывания России организации любых терактов или атак в мире. Путин и его Чекистан - не единственное зло на земле, пусть даже оказывается прямо или косвенно причастным к большинству его проявлений - от войны в Украине до ДАИШ и от поддержки Ирана до Венесуэлы.
Не то со вчерашней кибератакой: логическим путём я не могу найти никого, кому бы такая атака была нужна и выгодна, кроме России.

Читайте также: Позорно, что некоторые банки не выдержали атаку вирусом, - адвокат

Собственно, учитывая, что первой жертвой кибер-агресии стала Украина, такая версия была высказана немедленно. Но по мере того, как в орбиту разрушительного вируса попадали и другие страны, в том числе, РФ, обвиняющих голосов становилось все меньше. Между тем, никаких оснований для этого (исключения РФ из числа подозреваемых) нет, ибо, если мы предположим, что имеем дело с хорошо продуманной спецоперацией, то самое лучшее алиби для преступника - это самому оказаться в числе жертв. Единственная задача при этом - минимизировать свой ущерб, объяснив это "лучшей готовностью к атакам", что и было сделано.

Могу привести ещё несколько аргументов, почему, на мой взгляд, спецслужбы России лучше других подходят для роли организаторов операции Петя, но они несколько спекулятивны.
Теперь главный вопрос - зачем? Думаю, все уже догадались, что вымогательство - чистое прикрытие для Пети. Тогда в чем же главный смысл? Понятно, что атака неплохо исполняет роль средства запугивания - показывает Украине, какой богатый арсенал средств чекисты в своей гибридной войне ещё не использовали. Думаю, именно с этой целью атаку начали именно с нас - и лишь потом она превратилась в мировую проблему.

Читайте также: Кибератака против Украины

Но это задача попутная, главное - не это. Вспомните, ради чего Путин влез в дорогую и довольно бессмысленную сирийскую авантюру: он хочет быть крупным международным игроком, без которого невозможно справиться с некоей глобальной проблемой. В прошлый раз это была ДАИШ, теперь - сайбер-угроза (которую сам и создаёт). Сейчас эта проблема для него ещё более актуальна: отношения с США катятся в тартарары (вопреки ожиданиям), и он пытается дать Трампу хороший повод привлечь себя в коалицию цивилизованных государств без того, чтобы для американского президента это непременно закончилось импичментом. Думаю, даже тайминг - незадолго до намечающейся встречи - тут не случаен.
Сможет ли этот фактор ( глобальной - якобы- киберугрозы) перекрыть стопроцентную токРФ, сичность русских для американского президента, я не знаю. Мне кажется, что нет. Но я грешу временами чрезмерным оптимизмом.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини