MENU

Без каких факторов конституция не является источником порядка

1676 0

Сама по себе Конституция без наличия следующих системообразующих факторов редко в каких странах является источником порядка.

1. Политические традиции, как некая упорядочивающая сила, связывающая разные поколения, сохраняющая духовную преемственность и проявляющаяся в разных институтах власти и общества.

Читайте также: Чего из Конституции Польши не хватает Конституции Украины

2. Ценностная система, которая устанавливает в масштабах страны ориентиры в рамках "друг-враг", "свой - чужой", "ценный-неценный" - то, что лежит в основе социально-политических отношений и формирует структуру общества.

3. Политическая культура как своеобразный кодекс заповедей "политических отношений".

4. Зрелость политической элиты, которая проявляется, в первую очередь, в некоей общности интересов, главный из которых - общая страна.

5. Взаимосвязанность Конституции с разными законами и подзаконными актами, как минимум - чтобы они не противоречили друг другу, как максимум - чтобы предусматривали процедуру воплощения законотворческих наработок.

Читайте также: Порошенко привітав українців з Днем Конституції України

Несоблюдение вышеперечисленных условий выводит на первое место в качестве механизма урегулирования конфликтов и предотвращения кризисов не столько законодательство, сколько консенсус элит.

Но мы на правильном пути. Всех с Днем Конституции!


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини