MENU

Как выбрать вуз и будущую профессию

1929 0

Самое главное в выборе профессии - истинные природные желания человека, которые обычно путают с банальными потребностями.

Правильный выбор профессии - это ключ к счастливой жизни. Чтобы заниматься любимым делом, при выборе профессии нужно ориентироваться на собственные интересы, желания и способности. Тогда хобби станет работой, и наоборот.

Чтобы определить профориентацию, европейские психологи и учебные заведения используют соответствующие тесты, например, тесты Magellano Университет, которые последние время пользуются наибольшей популярностью в Европе.

Профориентация человека зависит от его темперамента, психотипа, склада ума, мотивационной «выстройки», сферы интересов. Но самое главное - истинные природные желания человека, которые обычно путают с банальными потребностями (в тепле, еде, сне, сексе, общении, заработке и пр.).

Почему важно определить профориентацию как можно раньше

Выбор профессии ученику приходится делать тогда, когда он еще в полной мере не осознает своих профессиональных предпочтений. Зачастую при этом школьник руководствуется мнением родителей, рассказами друзей, фильмами и модными журналами; исходит из соображений перспективности, востребованности и доходности. Казалось бы, соображения правильные, но они чужие и не учитывают его личных тонких переживаний.

Читайте также: Навіщо українська влада виселяє молодь за кордон?

Простым инструментом для снижения риска выбора «не той» специальности является тест на профориентацию. Благодаря этому вы:

1. Получаете более точное определение своих профессиональных и культурных интересов.

2. Определяете профиль способностей (какие дисциплины и предметы даются лучше всего).

3. Определяете учебную мотивацию (что стимулирует, вдохновляет, подпитывает).

4. Выбираете учебные стратегии и методы.

5. Определяете свойственный вам метод решения проблем (так называемый «эмоциональный интеллект»).

6. Получаете образование в интересной и подходящей именно вам сфере - обучение станет легче и приятней, даст более быстрый старт успешной карьере.

7. Повышаете шансы достичь успехов, признания и благосостояния.

Читайте также: Что нужно знать родителям выпускника, который поступает в ВУЗ Польши

Определение подходящей профессии актуально не только для учеников и студентов (хотя именно для них это важней всего). Взрослые и, казалось бы, состоявшиеся люди тоже иногда меняют специальность - если, конечно, человеку хватает осознанности, рефлексии своих желаний и решительности изменить свою жизнь к лучшему, несмотря на традиции, взгляды окружающих и потраченные на нелюбимую профессию годы.

Тест Magellano Университет пользуется все большей популярностью в Украине, поскольку все больше родителей, учеников и студентов понимают, насколько важна правильная профориентация.

Выбор направления обучения и профессии в соответствии со своими способностями и наклонностями - это необходимое условие и основа счастливой жизни и материального благополучия, путь к признанию и успеху.

Константин ЮРЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини