MENU

Конституция и реальность

1657 0

День Конституции хороший повод для праздника. Ну и для того, чтобы задуматься, тоже неплохо подходит. После хорошего праздника, как правила болит голова. А когда о чем-нибудь напряженно думаешь, голова начинает болеть еще в процессе. Но потом привыкаешь думать и многим даже нравится. А если без шуток, то подумать есть о чем. Конституция это писанные правила взаимоотношений в государстве. Граждан, органов власти - это как правила игры, которые нельзя придумывать в процессе или менять по ходу в своих интересах. Это то, о чем договариваются сразу.

Наличие Конституции первый признак цивилизованного правового государства. Но есть одна проблема. Если в какой-то момент Конституция перестает соответствовать реальности - реальность от этого никак не меняется. А вот значение и смысл нашего основного общественного договора стремительно обесцениваются. Буга все стерпит - мы можем конституционно запретить закон всемирного тяготения или обязать всех мужчин до сорока лет быть абсолютно здоровыми и не ниже двух метров ростом. Триста голосов в Верховной Раде найдем и можем даже число «Пи» признать равным десяти. Для удобства. Если противопоставляем закон реальности - горе закону.

Читайте также: Без каких факторов конституция не является источником порядка

Механизмы разделения власти и распределения полномочий безнадежно устарели. Реальность меняется, курс на сильную центральную власть ведет в никуда, размытые формулировки уже не раз играли с нами злую шутку, да и Верховная Рада не слишком эффективна в новой реальности. Украинская Конституция нуждается в перемотре и осовременивании. Это факт, противопоставить которому можно только игнорирование Основного закона потому что игнорировать реальность гораздо сложнее. А зачем нам Конституция, которую мы не собираемся выполнять?

Что нам нужно в новой Конституции сейчас? Первое, что давно назрело - закрепить курс в НАТО и ЕС. Это позволит раз и навсегда вынести эти вопросы за скобки переговоров и торговли в формате Минского или Нормандского процессов. Россия и жители ОРДЛО могут требовать все, что угодно, но эти вещи закреплены в Конституции и вопрос закрыт. Реформа судов прошла настолько вяло и неубедительно, что в Основном законе стоило бы закрепить право граждан на честный и справедливый суд. А потом, опираясь на эту статью Конституции, можно принимать новые законы о судоустройстве. С отдельно прописанными наказаниями для тех, кто в какой-либо форме доступ к честному судоустройству ограничивает. Да, критики будет много и желающих «оставить все, как есть» всегда хватает. Но перемены неизбежны. С такой инициативой уже выступил Яценюк и, на мой взгляд, ее стоит воплотить в реальность.

Ключевой момент - полномочия президента, правительства и Верховной Рады. Начнем именно с ВР, потому что она главный законодательный орган в Украине. По большому счету у депутатов две функции - принимать законы Украины и контролировать их выполнение от имени народа Украины и с полномочиями, которые народ дал им на выборах. Все, больше ничего не нужно. Да, можно изменить правила голосования в парламенте, заменив 226 голосов на реальное большинство от присутствующих в зале. Конечно, ограничив кворум каким-то разумным количеством, а то останутся в пятницу вечером в зале два десятка представителей «Оппоблока» и наголосуют нам. Что в субботу проснемся уже в СНГ. У президента должен быть аварийный рычаг в виде возможности роспуска Верховной Рады. У депутатов - такой же простой и работающий рычаг для объявления импичмента. Чтобы никто не страдал головокружением от неуязвимости.

Читайте также: З Конституцією, як із декалогом

Президент - в первую очередь главнокомандующий. И, поскольку именно он лично получил на выборах большинство голосов украинских граждан - у него самый высокий рейтинг доверенности и уровень легитимности. Это дает ему возможность стоять над политическими дискуссиями и спорами, выступая судьей. При условии, конечно, что сам он в политические силы принципиально не входит, оставаясь вне корпоративных интересов. Правительство - исполнительная власть. Со всеми полномочиями именно исполнительной власти. Политикой не занимается в принципе - исполняет решения Верховной Рады. Казалось бы, все просто. Но прописать все эти вещи нужно настолько четко и детально, чтобы ни у кого не было соблазна, немножко перетянуть одеяло полномочий на себя. Это отчасти избавит нас от внутренних свар и сделает всю систему эффективнее.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини