MENU

В стране перебор специалистов без знаний – мнение

2738 0

Несколько дней идёт дискуссия на эту тему.

Порог в 150 баллов должен стать минимальным проходным для поступления на медицинские специальности.

Сторонники (я вхожу в их число), считают, что пора заканчивать с тем, что доступ к лечению людей получают абитуриенты, которые не смогли сдать любой из экзаменов ЗНО на уровне выше 150 баллов.

Моё мнение таково, что вообще доступ к высшему образованию должны иметь только те, кто сдал ЗНО и получил более 150 баллов. В стране перебор специалистов без знаний. –

Кто выступает противником, и каковы причины этого?

Ректорское лобби понимает, что введение такого ограничения приведёт к сокращению числа абитуриентов как на бюджетное, так и на контрактное финансирование, поэтому используют все свои связи, чтобы не допустить принятие этого порога. Данный порог приведёт к закрытию многих вузов и сокращению числа преподавателей.

Читайте также: Как выбрать вуз и будущую профессию

Но в какой-то момент мы всё-таки должны определиться, является ли высшая школа пансионом для тех, кто больше ничего не умеет в жизни делать (а таких преподавателей в вузах очень много) и прибежищем для тех, кто не хотел или не мог хорошо учиться в школе.

Каковы цели высшего образования?

Многие противники принятия порога сейчас говорят о том, что это незаконно и нужно было об этом думать до 15 октября, а теперь нужно дожидаться следующего 15 октября и тогда, возможно, это решение будет принято.

Представляю, как легко завалить принятие порога в час Х. Не подписали - и уже 16.10 решение незаконно.

Страна реформируется, и многие решения нужно принимать гораздо быстрее, чем это могут себе позволить развитые страны. К сожалению, наши реформы - это подкрашивание совковой модели, а не построение новой. Сегодня, именно сегодня нужно принимать непопулярные решения, а уже 15.10.2017 узаконить порог в 150 баллов для всего высшего образования.

Читайте также: Стогний: После новомодных "реформ", боюсь, нашим медикам не очень то будут рады не только в Европе, но и внутри нашей страны

Некоторые противники говорят о том, что дети теряют год, а то и больше. Это даже хорошо, потому что со временем абитуриент становится старше и может принять более осознанное решение при выборе профессии. Я не поступил после школы в институт, отслужил 2 года в армии и выбрал совершенно другую профессию, чем планировал ранее, и очень рад этому.

Годы не теряются, ведь с возрастом приходит ум и опыт... к нормальным людям.

Во Франции действует правило, что все могут поступить в университет, но через год нужно сдать экзамен и получить право на продолжение учёбы. А какая разница? ЗНО можно сдавать каждый год, улучшая свою оценку. Во всех странах работают курсы по подготовке к аналогам ЗНО, да и у нас это практикуется. Так что вперёд! Учитесь и повышайте свой уровень.

Нельзя тормозить реформы в образовании. Страна разваливается от двоечников во всех сферах. Нельзя доверять реформы тем, кто в них не заинтересован. Никогда лягушки не выберут чистую воду.

Едуард РУБІН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини