MENU

Украинский бизнес процветает в Крыму

4004 0

Да, процветает и очень себя неплохо чувствует. Украинские сетевые и другие компании спокойно ведут бизнес на аннексированной территории. Перерегистрировались так спокойненько под российское законодательство и в ус не дуют. Некоторые даже названия сменили для маскировки. Но уши-то торчат!

Помните недавний скандал с "Волей"? Когда в Севастополе закрыли доступ к российским сайтам по указу Порошенко. Тут прямо весь "русский мир" кипятком ссал от "бандеровской наглости", а на материке "Воля" заявления делала, что ещё в 2014-м весь крымский бизнес продала российской компании. Но журналисты провели расследование и выяснили, что продали они сами себе - владельцы одни и те же. И напомнили, цитирую, что "9 марта 2014 года севастопольская "Воля" отключила основные украинские каналы по указанию самозваных властей. Крым и Севастополь оказались полностью под влиянием российской пропаганды". Да-да! И мы здесь это тоже помним! Никто ведь не сказал тогда в руководстве "Да пошли вы на ... со своими указаниями! Мы по украинским законам работаем".

Читайте также: Новости Крымнаша. "Фото на память"

Кто-то сказал, что бизнес не имеет национальности. Иными словами - бабло правит миром. В случае с Крымом и Севастополем это проявляется наиболее мерзко.

Строительные супермаркеты "Новая линия" переименовались в "НоваЦентр", логистику перестроили на российских поставщиков и качают прибыль. Как известно, "Эпицентр" и "Новая линия" контролируется Александром Герегой (депутат Верховной Рады) и его супругой Галиной (экс-секретарь Киевского городского совета) - членами "семьи Януковича". От бизнеса в Крыму семья Герег открещивается, но генеральный директор "Эпицентр К", Петр Михайлишин, говорил, что крымские здания Эпицентра по-прежнему принадлежат компании, но сданы в аренду.

Но этому противоречит информация о том, что в том же 2014 году, когда было объявлено о ликвидации симферопольского подразделения компании, в российском реестре юридических лиц Федеральной налоговой службы было зарегистрировано объединение Новацентр К с юридическим адресом в Симферополе (проспект Победы, 245). По этому адресу размещался филиал Эпицентр в Крыму; а на всех остальных гипермаркетах региона попросту сменили вывеску на Новацентр. То есть, Александр и Галина Герега по-прежнему получают доходы, поддерживая экономику РФ, а в Украине прикрываются пожертвованиями в адрес армии и АТО.

Из журналистских расследований известно, что мультимиллионер Юрий Косюк контролирует крымские предприятия по производству мяса, курятины и выращиванию фруктов - "Дружба народов Нова" и "Крымскую фруктовую компанию". Он владеет активами на полуострове через кипрскую офшорную компанию Raftan holding. Ей же принадлежит и главная собственность Косюка - один из крупнейших украинских агрохолдингов "Мироновский хлебопродукт".

Дмитрий Фирташ и Вадим Новинский тоже сохранили основные бизнес-активы в Крыму. Газовый миллиардер потерял контроль над распределительной компанией "Крымгаз", но продолжает управлять двумя промышленными гигантами - "Крымским содовым заводом" и "Крымским титаном".

Читайте также: Скоти у владі вважають суспільство за дурнів, паралельно банально грабуючи усіх, - Бортнік

Чтобы подстроиться под новые реалии, олигарх передал свои крымские заводы в аренду российскому ООО "Титановые инвестиции". Как и в случае со многими другими крупными крымскими активами украинских олигархов, эта компания появилась на свет уже после присоединения Крыма к России, а ее учредителем выступает кипрская офшорная компания Letan investments ltd. На нее оформлена вся империя Дмитрия Фирташа GroupDF.

Народный депутат Вадим Новинский показательно передал свой крымский актив в чужие руки и заявил, что продал его. Однако, новым владельцем "Балаклавского рудоуправления" оказался его родной брат. Просто выяснить это было достаточно сложно, так как его зовут Ашот Малхасян и раньше его фамилия нигде не мелькала. Сегодня близкому родственнику Вадима Новинского принадлежит кипрский офшор Kagerol Holdings ltd, который и контролирует "Балаклавское рудоуправление".

Про Ахметова я вообще молчу, список его крымских активов зашкаливает. Практически всё ещё при украинской власти было оформлено на офшоры, поэтому менять ничего не пришлось.

Крупный бизнес циничен по своей сути, даже в условиях войны. Чего не скажешь о бизнесе мелком, подкармливающем и снабжающем воинов АТО на последние деньги. Олигархи же продолжают наживаться любой ценой и платить налоги агрессору.

И у них есть пример, как себя надо вести - президент Порошенко и его Липецкая фабрика. Да, передал в управление Ротшильдам. Да, не получается продать. Да, три года платил налоги и закрыл и законсервировал производство только в апреле 2017-го. Но не бросил, не заявил "Подавитесь!".

Какие-то сейчас другие времена. Не те, когда города и поля сжигали перед врагом.

И народ спокойно готовит на газе от Фирташа курочку от Косюка, кушает и слушает по зомбоящику обещания Порошенко.

Не понимаю.

Владимир (Севастополь)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини