MENU

Извлекать позор буквально из всего – уникальная компетенция украинской власти

2387 0

Алхимия перемоги, вирус Петя и корпоративная культура

Извлекать позор буквально из всего – уникальная компетенция украинской власти.

Алхимики средневековья превращали ртуть в золото, эти же научились превращать в перемоги паталогическую некомпетентность.

Ожидаю историй о том как героическими усилиями был побежден вирус Петя. Верю, у них получиться.

Хотя после того как вирус замочил даже украинскую киберполицию... это выглядит как если бы Аль Капоне пересажал за неуплату налогов всех, кто его ловил.

Но если всерьез задуматься о причинах позора, то мы обнаружим их в управленческой культуре.

Тяжелое наследие совка намертво встроено в могз украинского управленца, даже если его левое полушарие покрасить в желтый, а правое в блакитный.

Сравните корпоративную культуру IT-компаний и тех государственных и частных компаний, которые атаковал вирус. И вы поймете, почему там нет профессионалов. 

Вопрос здесь даже не в деньгах и тотальном жлобстве.

Хотя и в них тоже, потому что ставка 7000 грн для пограммиста в госструктуре это очень круто. 

Сегодня классный специалист может зарабатывать деньги где угодно, как угодно и с кем угодно... И в атмосфере неосовковой бредятины, прикрывающей невиданное воровство рассказом о невиданных успехах, ему жить и работать не просто не интересно – противно.

Практика двойных, а то и тройных стандартов, превращает любую дискуссию о целях и ценностях в шизофренический уродливый популизм.

Читайте также: Atlantic Council: О кибератаке на Украину

Пока управление в Украине не выйдет из парадигмы советской командно- администратвной системы, все будет превращаться в позор.

Потому что сегодня нужны тонкие настройки – создание сред, работа с корпоративной культурой, с контекстом, с мотивационными алгоритмами...

В перерезании ленточек, в новых памятниках, в совковых отчетах об успехах и проплаченных за них лайках, в освоении бюджетов, сопровождаемом риторикой а ля "брежневский застой" – нет ничего из будущего!

Управление в Украине никак не соотносится ни с экономикой идей и знаний, ни с трендами в сфере инновационных стратегий и человеческого капитала.

Читайте также: #Petya зовёт всех на улицу гулять! На Украину обрушилась масштабная хакерская атака. Реакция соцсетей

Поэтому какими бы модными и успешными на текущий момент не казались себе украинские чиновники, для большинства из них это означает лишь одно – "отложенный спрос" на позор.

Вирусная атака – не первая и, к сожалению, не последняя глава в отечественной летописи жадности, глупости и некомпетентности.

Владислав МИХЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини