MENU

Вступительная кампания-2017: все, что нужно знать абитуриентам

1903 0

В четверг, 29 июня, в Украине официально стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. Hyser собрал всю информацию, которую следует знать абитуриентам и их родителям.

Главные нововведения вступительной кампании 2017 года

Во-первых, в 2017 году абитуриенты смогут подать только 9 заявлений на 4 специальности, хотя еще в прошлом году они могли подавать 15 заявлений. В Министерстве образования объяснили, что таким образом абитуриенты сфокусируются на конкретных специальностях и не будут занимать места, которые изначально не рассматривают как приоритетные. При этом ограничения касаются именно специальностей, а не вузов. Таким образом в 2017 году абитуриенты могут подать заявления хоть в 1, хоть в 9 университетов.

Регистрация происходит на портале ez.osvitavsim.ua, который работает только в период вступительной кампании. Эта процедура предусматривает подачу заявления в электронном кабинете абитуриента. В 2017 году абитуриенты с полным средним образованием подают заявления только в электронной форме.

Исключения в виде возможности подать заявление в бумажной форме предоставляют только в случаях, если:

  • существуют особые условия участия в конкурсе;
  • абитуриент имеет право на зачисление по квотам;
  • существуют различия в фамилии, имени, отчестве, дате рождения, поле или гражданстве поступающего в документе, удостоверяющем личность, и в сертификате ВНО.

В таких случаях бумажные заявления нужно лично подать в приемную комиссию учебного заведения.

Всего вводится три таких коэффициента: региональный, отраслевой и деревенский.

Например, региональный коэффициент для киевских вузов составляет 1. Во Львове, Днепре, Одессе и Харькове он равен 1,01. В вузах Донецкой и Луганской области - 1,03. Для остальных украинских городов - 1,02. Благодаря этому коэффициенту Министерство образования мотивирует поступающих выбирать учебное заведение ближе к месту жительства.

Отраслевой коэффициент призван мотивировать абитуриентов поступать на приоритетные инженерные и естественные специальности. В таком случае действует коэффициент 1,03.

Сельский коэффициент 1,02 действует для абитуриентов, зарегистрированных в сельской местности, получивших среднее образование в школах на территории сельских населенных пунктов в год поступления. Он призван помочь при поступлении детям из глубинки.

Также в этом году будет действовать система широкого конкурса. Это значит, что в процессе подачи заявлений абитуриентам нужно будет в электронном кабинете указать приоритет каждого из них от 1 до 9, где 1 - приоритетная для поступающего специальность в выбранном вузе, а 9 - наименее значимая.

Еще одно нововведение коснется бюджетных мест. В 2017 году их выделят больше тем вузам, которые пользуются популярностью среди абитуриентов с высоким баллом ВНО. Вузы, полностью выполнившие государственный заказ в прошлом году, смогут увеличить количество бюджетных мест на 10%.

Читайте также: Что я поняла, пойдя ЗНО по украинскому и литературе спустя 11 лет после школы

В 2017 году высшие учебные заведения будут принимать сертификаты ВНО 2016-го и 2017 года. По данным портала osvita.ua, в Украине сейчас насчитывается 433 вуза. Подробно ознакомиться со списком отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, можно в постановлении Кабмина от 29 апреля 2015 года.

Основные даты

Итак, вступительная кампания 2017 года началась 29 июня после открытия доступа к электронным кабинетам. 1 августа будет обнародован рейтинговый список абитуриентов, после чего вузы начнут зачисление студентов.

29 июня - 25 июля - регистрация электронных кабинетов абитуриентов;

12 июля - начало вступительной кампании;

12 - 20 июля - прием документов от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены или проходить собеседование;

12 - 26 июля - прием документов от абитуриентов, которые будут проходить творческий конкурс;

21 июля - 26 июля - проведение творческих конкурсов, вступительных экзаменов и собеседований;

21 июля - последний день приема документов от абитуриентов, которые поступают в учебные заведения для получения ОКР «младший специалист»;

25 июля - 31 июля - проведение вступительных экзаменов и собеседований (для тех абитуриентов, которые поступают на основании диплома младшего специалиста);

26 июля - последний день приема документов от абитуриентов, которые поступают на основании полного общего среднего образования;

1 августа - обнародование рейтингового списка абитуриентов;

до 5 августа - подача оригиналов документов абитуриентами, которые прошли на бюджет;

до 7 августа - зачисление абитуриентов по государственному или региональному заказу;

до 30 сентября - зачисление абитуриентов за средства физических и юридических лиц.

Отметим также, что вузы имеют право самостоятельно определять сроки приема заявлений на заочную, вечернюю и дистанционную формы обучения, а также не получение ОКР «магистр» и «специалист». Об этих нюансах можно узнать в «Правилах приема на 2017 год» для конкретного учебного заведения.

Особенности поступления на бюджет

Право поступить на бюджетную форму обучения имеют граждане, которые впервые получают образование за счет государственного или местного бюджета.

Получить бесплатное образование по второй специальности имеют право граждане, которые не могут выполнять служебные или должностные обязанности по полученной первый раз квалификации в связи с состоянием здоровья. При этом нужно подтвердить это выводами врачей. Еще один шанс получить второе высшее образование бесплатно связан с наличием направления на обучение, выданного государственным или региональным заказчиком.

Во всех остальных случаях человек, который во второй раз претендует на обучение на бюджетной форме, должен возместить полную стоимость своего первого образования.

Кто может рассчитывать на льготы

Как и в прошлом году, в 2017-м ни у кого не будет права на внеконкурсное поступление. Абитуриенты с инвалидностью, сироты, участники боевых действий на Донбассе, а также жители Крыма и Донбасса получат квоты от Министерства образования. Они будут разделены на 5 групп.

Первая квота - 10% от государственного заказа для сирот, участников боевых действий и тех, кто не смог сдать ВНО по состоянию здоровья. Для вузов Донецкой и Луганской области эта квота составляет 30%.

Читайте также: "И тут никто не смотрит на ваш диплом" или Чем украинское образование лучше западного

Вторая квота в 20% действует для переселенцев, которые уехали из аннексированного Крыма в 2017 году. Однако она действует только в отдельных высших учебных заведениях, на базе которых работают образовательные центры «Крым-Украина».

Третья квота актуальна для коммунальных вузов, которых в стране совсем немного. Она распространяется на членов соответствующей территориальной громады, которая платит за подготовку специалистов из местного региона.

Четвертая и пятая квоты распространяются на иностранных абитуриентов. Они предусмотрены международными обязательствами Украины.

Все остальные абитуриенты будут поступать в университеты по конкурсному баллу, который состоит из следующих элементов:

  • оценка ВНО;
  • средний балл аттестата об общем среднем образовании;
  • вступительный экзамен или творческий конкурс;
  • баллы за успешное прохождение подготовительных курсов вуза.

Что нужно знать абитуриентам из оккупированного Крыма и зоны АТО

С 19 июня по 30 сентября для абитуриентов из Крыма и оккупированного Донбасса будут работать образовательные центры «Крым - Украина» и «Донбасс - Украина». Также они могут стать студентами эвакуированных вузов Донбасса, при которых функционируют образовательные центры «Донбасс -Украина».

Чтобы поступить без этих документов, нужно:

  • сдать два экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и один вступительный (определяет вуз);
  • получить в учебном заведении (закрепленном за образовательным центром) временную справку, которую на протяжении трех месяцев нужно заменить документом об образовании государственного образца.

Абитуриенты из Крыма и зоны АТО, у которых есть украинский сертификат ВНО, могут поступать в любой украинский вуз, претендуя в том числе на бюджетные места.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини