MENU

Что произошло с банками, пострадавшими от вируса Petya

2962 0

Давайте посмотрим, что произошло с банками, пострадавшими от вируса Petya - вируса, шифрующего все файлы, на всех станциях, подключенных к сети, независимо от того какая станция первой им заразилась.

Чтобы глубже понять возможные последствия посмотрите, например, на сайт Корреспондент.нет - он до вчерашнего вечера не работал.

Он почти наверняка был собран на разных кусках кода, который писали или устанавливали много лет, не особо заботясь бэкапами и документированием. Айтишники, которые его устанавливали в разное время давно не работают в компании и, таким образом, этот ресурс сейчас просто создают с нуля.

Вы думаете, что в банках ситуация сильно отличается? Не имея, собственных команд разработчиков и не проходя ИТ-аудит по международным стандартам, некоторые из них сегодня, на самом деле, похожи на Корреспондент.

Читайте также: "Атака кібервірусом - всього лише розминка", - експерт

Когда-то у нас был сбой бэк-офисной системы, в результате, которого несколько сотен счетов клиентов случайным образом поменялись местами.

Клиент Иванов видел счета Петрова, Петров - Сидорова, а Сидоров - Никитина. Когда мы поняли, что произошло нас охватил самый настоящий ужас. Нас интересовал только один вопрос: "Сколько пострадало клиентов?".

Если бы их было тысяч сто это был бы коллапс. Мы просто возвращали деньги клиентам, которые говорили, что их остатки неверны.

Так как клиентов пострадало немного, ущерб составил около миллиона гривен, а если бы их были тысячи банк бы остановился.

Если бы мы несколько лет назад в ПриватБанке не перевели все рабочие станции на Linux, а сотрудников отделений на iOS последствия вируса Petya для банка могли бы быть фатальны.

Поэтому, когда я слышу, что некоторые банки останавливались, а теперь "постепенно восстанавливаются" у меня сомнения, что все клиентские счета восстановлены корректно.

Советую просто проверить свои остатки по картам, кредитам и депозитам. Результаты могут вас удивить. А банкам рекомендую всерьез заняться ИТ. Банк 21-го века не может зависеть, от того в отпуске или нет сотрудник аутсорсинговой компании из России.

Что получается? Если бы наша команда не создала правильную ИТ-архитектуру банк опять бы "докапитализировали" или бы просто утилизировали. Короче, я со всей ответственностью заявляю, что мы на прошлой неделе спасли ПриватБанку миллиарды гривен.

Кстати, те ИТ-решения, которые мы внедряем для банков-партнеров Fintech Band не подвержены влиянию Petya и ему подобным.

Олег ГОРОХОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини