MENU

Простая иллюстрация разницы менталитета. ФОТОФАКТ

5192 0

Если очень грубо обобщить, то Швейцария - страна фермеров и банкиров. Банкиры, мне кажется, во всём мире одинаковые - у них своя культура особая. А вот фермеры везде немного разные. В Швейцарии вообще несколько разных языковых культур живут бок о бок друг с другом.

Особых различий в швейцарских фермерах я за неделю с земли не заметил, но сегодня, пролетая над страной по дороге назад в Нью Йорк понял, что с воздуха отлично видна разница между немецкой и французской культурами, даже внутри этой небольшой страны. Эта разница легко демонстрируется в двух фотографиях:

Вот это поля в центральной части страны, недалеко от Цюриха, где говорят по немецки. Я их сфотографировал практически сразу после вылета. Вся земля здесь нарезана на аккуратные и упорядоченные участки.

А тут мы видим поля на франкоговорящей территории Швейцарии, на западе страны. Тут вроде тоже земля расчерчена на множество разноцветных лоскутков, однако они организованы намного более хаотично чем у немцев. Как будто пришёл Пикассо в разгаре увлечения кубизмом, и распорядился где и что сажать.

Думаю, у французов это культурное - посмотрите только на то, как бездарно они организовали свой главный аэропорт! Это ведь тоже что-то абстрактное!

Читайте также: Разница между российским менталитетом и европейским заметна в деталях. ФОТОФАКТ

Бонус: А вот вид на центр Цюриха и его озеро с воздуха. С погодой повезло, и на горизонте видны заснеженные вершины Альп.

levik


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини