MENU

Правила этикета за столом, о которых люди постоянно забывают

4259 0

Давайте попробуем дать честный ответ на простой вопрос: соблюдаете ли вы элементарные правила этикета, когда едите? И это касается не только обеда в ресторане, но и в кругу семьи. Говорят, что действительно хорошо воспитанный человек следует всем правилам и нормам, даже если трапезничает сам. Что же, поверим на слово.

правила этикета

Ну что тут скажешь, правила этикета - как неизведанный мир: нужно так много увидеть, запомнить и даже поделиться информацией с другими. Но когда приходит время продемонстрировать свои таланты... Что же, не будем о грустном. Давайте сразу перейдем к приятному: редакция «Со Вкусом» собрала 9 главных правил этикета за столом, о которых нужно не просто помнить. Им нужно следовать, если вы не хотите упасть лицом в грязь.

9 самых важных правил

Закончив трапезничать, всегда складывайте салфетку вдвое и положите ее слева от тарелки. Не комкайте и не скручивайте ее. Аккуратно сложенная салфетка - сигнал о том, что вы уже пообедали.

как складывать салфетку

Когда вы ужинаете в ресторане, совсем не обязательно доедать отменный суп до конца, наклоняя тарелку и впитывая всё до последней капельки. Каким бы вкусным он ни был, это верх неприличия.

Читайте также: 6 железных правил английской вежливости, которые стоит перенять всем

правила этикета в ресторане

Устраивая званый обед или ужин дома, уделите должное внимание правильному размещению гостей. Самый почетный и дорогой гость всегда должен сидеть справа от хозяина или хозяйки.

званый ужин дома

Троекратное оцеловывание гостей - известная традиция. Но подходит она не для всех случаев и стран. Это вариант для очень торжественных случаев. В США, например, целуют лишь единожды. В Европе - 2 или 3 раза. Опять же, всё зависит от страны, в которой вы находитесь. Так что всегда уточняйте детали.

как приветствовать гостей

Вы тоже желаете всем «приятного аппетита» или еще лучше - bon appetit? Если вы решили таким образом показать свое гостеприимство или, что еще лучше, продемонстрировать свой французский, вы должны знать, что так вы желаете хорошего пищеварения... Куда лучше просто сказать: «Угощайтесь», «Наслаждайтесь едой».

как показать гостеприимство

Поаккуратнее в аксессуарами. Если вы идете обедать, ограничьтесь обручальным кольцом или религиозным украшением, если такое имеется. Бриллианты и другие драгоценные камни будут уместны лишь на ужине.

как выбрать аксессуары для ужина

Если вы ужинаете или обедаете, и вас заметил знакомый, решивший подойти поздороваться, обязательно встаньте, протягивая и пожимая ему руку. Между прочим, это правило и для мужчин, и для женщин.

нормы этикета

Чтобы ни было в вашем бокале (сок или вино), держите его за ножку. Это единственно верный вариант.

Читайте также: Как и где можно есть: 19 табу застольного этикета разных стран

как правильно держать бокал

Тот факт, что вы постоянно извиняетесь, не говорит о вашей воспитанности. Кстати, это может свидетельствовать об обратном. Если вам, к примеру, нужно выйти, чтобы ответить на телефонный звонок, скажите: «Извините меня, пожалуйста». Фраза «Прошу прощения» подойдет для обращения к обслуживающему персоналу.

признаки воспитанного человека

А теперь еще раз ответьте на вопрос, который мы задали в самом начале статьи. Останется ли ответ прежним? К сожалению, реалии таковы: каждый хочет выглядеть знатоком этикета, но большинство демонстрируют противоположные привычки. Чтобы не прослыть полным невеждой в кругу друзей и коллег во время приятного обеда или ужина, пользуйтесь нашими подсказками. И другим расскажите!

sovkusom


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини