MENU

Порошенко пытается копировать Путина во всем – в том числе и в сфере СМИ

3317 0

Война всегда дает соблазн для установления цензуры, а в условиях постсоветских обществ это практически неизбежно. Сейчас есть множество подтверждений того, что власть уже существенно ограничила свободу слова (думаю, примерно до ее уровня при Януковиче или даже раннем Путине) и попытается установить еще более жесткую цензуру. Возможно, для этого будет использовано, в том числе, законодательство о военном и чрезвычайном положении.

Замминистра оккупированных территорий George Tuka предложил ввести цензуру в СМИ и поставить их под контроль государства в связи с войной.

Между тем глава СБУ Грицак объявил войну независимым СМИ в Украине. Он сделал заявление о борьбе с «пятой колонной» в СМИ в стиле сталинской агитки, предложил ввести уголовное наказание для использования СМИ в «гибридной войне» и предложил провластным СМИ объединиться в некое подобие советского союза журналистов. В связи с этим (а также отказом СБУ рассекречивать свои электронные декларации) Грицак заслужил звание антиреформатора недели.

КОНТРОЛЬ НАД ТЕЛЕКАНАЛАМИ

Порошенко вел переговоры о покупке 112 канала, NewsOne, 1+1, Era и Тонис, согласно СМИ.

В 2016 strana.ua опубликовала меморандум между Aleksandr Onyshenko и тогдашним владельцем 112 канала Подщипковым, по которому канал будет воздерживаться от критики Порошенко, и по которому у Онищенко будет иметь преимущественное право покупки канала в интересах Порошенко. Подщипков подтвердил подлинность меморандума.

Сергій Лещенко опубликовал план Банковой по установлению контроля над 112 каналом с помощью лицензионных проблем через Национальный совет по радио и телевидению.

С тех пор критики Порошенко на 112 канале стало гораздо меньше (согласно исследованию Центра контент-анализа, там всего 1.6% критических упоминаний Порошенко - гораздо меньше, чем даже на Интере, Украине и плюсах). Mikheil Saakashvili туда перестали пускать.

В январе Носиков - смотрящий от Кононенко - стал генеральным продюсером NewsOne. Лещенко утверждает, что главред Детектора.медиа Natalya Ligacheva также работает в тесном контакте с Носиковым.

Против Савика Шустера возбудили уголовные дела по уклонению от налогов и временно отобрали у него разрешение на работу. Его также стали отключать от кабельных провайдеров, а в марте его канал 3sTV прекратил работу.

Совет по телевидению и радиовещанию запретил трансляцию телеканала Дождь в январе и отобрал лицензию у Радио Вести в марте. Оба СМИ были вполне проукраинскими и либеральными.

Читайте также: Нашей страной правит не Порошенко. А Кучма, Медведчук, Фирташ и, конечно, Путин - журналистка

ТРАВЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Глава общественного телевидения Zurab Alasania получает много похвалы в свой адрес. Однако по поводу его независимости тоже есть сомнения.

По словам Dmytro Gnap, Зураб Аласания попросил его не ставить в эфир программу об офшорах Порошенко в 2016 году, хотя в итоге ее все равно пришлось пустить в эфир. Когда расследование об офшорах Порошенко обсуждалось на провластном «Независимом» медийном совете (в который входит также Лигачева), Аласания сначала требовал, чтобы авторам расследования не давали слова, а потом хлопнул дверью и ушел, когда они начали выступать.

В прошлом году была организована масштабная кампания по дискредитации и травле независимых журналистов. Сначала атака на авторов расследования офшоров Порошенко, потом травля Nastya Stanko и публикация личных данных журналистов на сайте Миротворец.

УКРАИНСКО-СОВЕТСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Согласно исследованиям VoxUkraine и Центра контент-анализа, на центральных каналах очень мало негативных упоминаний Порошенко. Рекордсменом является пинчуковский СТБ - там 0% негативных упоминаний президента.

Чтобы эти каналы не отклонялись от генеральной линии партии, на них тоже были наезды. Интер подожгли (видимо, в связи с его конфликтом с Аваковым), а плюсам некоторое время отказывались продлевать лицензию. По данным весьма достоверного источника, Коломойский заключил неформальное соглашение не критиковать Порошенко в обмен на безопасность его бизнеса.

Читайте также: Богуцкая: Похоже, "Золотой Петушок на палочке" не так уверен в победе, как был уверен в 2014-м году

БОРЬБА С РОССИЕЙ ИЛИ С УКРАИНСКИМ ОБЩЕСТВОМ?

Недавний арест Гужвы (независимо от того, были ли там реальные основания для возбуждения уголовного дела) тоже вписывается в общий тренд. Вымогательство денег за компрометирующие материалы и джинса встречаются во многих украинских СМИ, но решили ударить именно по strana.ua - одному из наиболее критических по отношению к Порошенко изданий.

В мае Порошенко также запретил Вконтакте, Одноклассники, Яндекс и Мейл.ру. Цель - нейтрализовать социальные сети, которые могут использоваться для критики власти и организации протестов, и не растрачивать ресурсы порохоботов за пределами Фейсбука.

P.S. Об этом и других авторитарных тенденциях в статье по ссылке.

Олег СУХОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини