MENU

Реформа образования как ответ на 7 базовых вопросов

1598 0

Реформа образования, как и любое продвижение страны вперёд, должна быть поддержана.

Другое дело, что реформа образования - это не просто оргтехмероприятия, а ответы на 7 базовых ключевых вопросов.

  • Чему учить? (нужен кардинально осовремененный контент, который нетрудно сделать, по всем предметам, кейсам и возрастам).

  • Как учить? (совсем другие технологии, их 15-20, которые позволяют осваивать больше школьного материала за меньшее время и с большей глубиной и увлекательносью). Это тоже несложно.

  • Кем учить? (другая роль переученных учителей-тьюторов-навигаторов). Здесь есть способ быстро и последовательно решить проблему.


  • Где учить? (в офлайне, онлайне и в других пространствах).

  • Зачем учить? (ну, не только же на ЗНО). Должны быть определены 7-10 основных параметров, на которые ориентироваться, так как одной цифры в баллах недостаточно.

  • Сколько это всё должно стоить и кто за это должен платить? (дело не в 7% ВВП, а как и на что они расходуются). Надо привлечь к решению этой проблемы все 7 стейкхолдеров системы образования. Это несложно.

  • И какой в конце пути мы хотим получить результат?.. (для выпускников, для школ и для страны).

Именно этих ответов ждут родители и ученики... И никак почему-то не дождутся. А ведь это так просто.

2. Продолжительность обучения. Во всех странах считают - не сколько лет учиться (в Англии, например, вообще с 3 лет до 19)..., а сколько учебных дней в году. В Китае, Сингапуре (лидеры в мире) - 230 дней в году, в Финляндии 200, у нас 180. Так что дело не в годах.

3. Если привлекаем Финляндию, то главное, что надо там перенять - это зарплата учителей: 50 000 евро в год. И продлевающийся контракт каждый год. И никаких отчетов и совещаний. И доверие ученикам. Ещё там отсутствие стремления к лидерству. А вообще лидерами в мире сегодня уже являются Сингапур и Юго-Восточная Азия. Там тоже есть много полезного (у нас есть советник из Сингапура, он нас консультирует по мировому лидерству).

Читайте также: Реформа образования - зачем нам нужны частные школы

4. Автономию школ можно только приветствовать. Однако только 20% директоров (это бывшие учителя географии, физики...) знают, как составлять сметы на ремонт и где искать кадры - новых учителей, а также обеспечивать финансовую самостоятельность. А 80% не очень к этому готовы, хотя в их распоряжении ценностей на многие миллионы грн. Возможно, им надо организовывать курсы по бизнесу и менеджменту.

5. Во всех тех странах, которые проводят реформы образования (а я объездил 106 стран), главным мотиватором были амбиции страны! Чего страна хочет? Вот варианты:

- просто небольших косметических изменений

- существенного обновления отдельных элементов системы образования

- лидерства в мире по образованию (даже если такого лидерства не достичь, всё равно приблизишься к нему). Какой вариант у нас?

В любом случае, хорошо, что ситуация с реформами движется вперед. И кое-где мы её уже начали осуществлять пилотными проектами.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини