MENU

Борьба с целлюлитом. Бабло побеждает не только зло, но и здравый смысл

2344 0

Тут на днях один недалекий собственник пары-тройки массажных салонов выбросил в сеть свою "глубокую" мысль о том, что девушки/женщины/дамы с целлюлитом обречены на одиночество, поскольку мужчина не может переносить вид не идеальной женской кожи.

Чтобы избежать ужасной участи быть брошенной, сей бизнесмен недвусмысленно намекал на немедленный поход в салон массажа. А лучше – на целый курс массажей.

Все это было снабжено фотографией посторонней девушки в коротких шортах со спины. Оставим в стороне этические вопросы и поговорим о бизнесе:))

Несколько лет назад я проводила мастер-класс по противостоянию пропаганде. И в качестве канонического примера выбрала пропаганду избавления от целлюлита.

Вот вам история создания шикарной бизнес-идеи "Антицеллюлитое все": до 50-х годов прошлого века, мужчины считали женский целлюлит на попе и бедрах милыми ямочками и нежной мягкостью. Это было сексуально и притягательно, считалось признаками женского здоровья и способности к нормальному материнству.

Ровно до того момента, когда рекламный отдел американского Voge по заказу владелицы косметического салона в Нью-Йорке Николь Ронсард не начал раскручивать новую бизнес-идею "целлюлит – ужасное женское заболевание, которое необходимо лечить"!

Чудесным образом в это же время появилась книжка доктора Аткинсона о его волшебной диете и таким образом Ронсард и Аткинс спелись в стройный хор.

Аткинс привлекал своими статьями клиентов для Ронсард, Ронсард воспевала диету Аткинса. Вслед за этим появились и другие доктора с теориями одна страшнее другой. Эти двое даже придумали теорию, что целлюлитные ткани заражены токсинами. И хотя медицинские тесты это опровергли, эта утка популярна до сих пор.

Всё это было широко известно, но пока в узких кругах – ещё в 1980-х многие признанные кинокрасавицы щеголяли в фильмах 2-й стадией целлюлита и никто не считал это безобразным.

Изменилось всё в конце 1980-х, когда косметический бизнес понял, что целлюлит – золотая шахта для добычи денег. В книгах, журналах, газетах и на телевидении объявилась целая куча статей со страшилками и тут же рекламы с готовым решением – массажи, кремы и таблетки от целлюлита, чудесные процедуры вроде лазерной хирургии.

В середине 1990-х, когда началась некая стагнация доходов, косметические фирмы изобрели "скрытый целлюлит", то есть если сжать кожу и увидите некие следы, значит у вас скрытый целлюлит! Доходы опять резво поползли вверх – ещё бы! Даже у женщин, активно занимающихся спортом и прекрасно выглядящих, есть скрытый целлюлит – ведь он диагностирован у 98 % женщин!

Читайте также: Быть просто худой - тупо

К 2009 году доходы косметических компаний от целлюлита только в США составили минимально 3 миллиарда долларов.

К этой золотой жиле моментально присосались неумелые портные, которые стали называть себя креативными дизайнерами одежды.

И вот, с внедрением в массы стандарта женской фигуры, который начала пропагандировать Коко Шанель, и появлением на подиуме моделей – вешалок, красавиц с фигурой "ножки-палочки, ручки-ниточки" лишний вес (а лишний ли?) и целлюлит стали главными врагами женской красоты.

Новый идеал – стройная (до соболезнования) фигура, безупречно ровная кожа, плоский (или вообще ввалившийся) живот – заставил женщин страдать по поводу малейших признаков появления "апельсиновой корки".

Уже давно никому не интересно, что такое "целлюлит" с т.з. медицины. А на самом деле это серьезный медицинский диагноз: гнойное воспаление подкожной клетчатки. Развивается оно под действием бактерий, попадающих под кожу, чаще всего – стафилококков.

Читайте также: Темная сторона "идеального тела"

Область кожи, пораженная бактериями, краснеет, отекает, опухает, становится горячей на ощупь, при прикосновении кожа болит. Иногда на поверхность кожи появляются волдыри, выделяется прозрачная желтоватая жидкость (лимфа) или гной. По мере распространения инфекции возможно сильное повышение температуры. У вас такое есть? Нет? То-то же.

При этом бизнесмены от жировых клеток заботятся исключительно о сохранении своей клиентуры. На объективную реальность им нас*ать, потому что бабло побеждает не только зло, но и здравый смысл:))

Ольга ПРОКОПЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини