MENU

Европа и санкции против РФ: не продлевать, а расширять

2571 0

Перед угрозой российской агрессии цивилизованный мир в лице ЕС и США единогласно приняли сторону Украины и на протяжении этих трёх лет оказывают как моральную, политическую, так периодически и военно-техническую поддержку нашей стране. В качестве основного инструмента давления на Российскую Федерацию были выбраны санкции. Но, как показывает практика, действие их весьма неоднозначно, а эффективность местами ставит в тупик.

К примеру, на этой неделе разразился скандал с поставками фирмой Siemens в оккупированный Крым газовых турбин, которые будут использованы при постройке электростанций. Буквально вчера, 6 июля, я писал о том, что французская компания ECA Group планирует наладить производство в России безэкипажных катеров Inspector Mk-2 и беспилотных подводных лодок противоминной обороны Seascan Mk 2, для нужд ВМФ РФ. Кроме того, проект газопровода "Северный поток-2" продолжает настоятельно лоббироваться немецкими финансовыми элитами, не смотря на явную угрозу энергетической безопасности ЕС и серьезный внутренний конфликт по этому поводу среди членов сообщества.

Читайте также: Новые санкции против России: последствия для США, Европы и Украины

Некоторое время назад я уже задавался вопросом, а каков вклад Европы на санкционном плацдарме? К примеру, я рассматривал, какие решения в этом вопросе принимались в ЕС и США на протяжении 2016 года. Тогда я пришёл к неутешительному выводу – ЕС после принятия санкций постоянно их продлевает, от раза к разу, при этом не расширяя! США же не только продлевает ограничения против РФ, но регулярно добавляет в них новые физические и юридические персоналии, пополняя список изгоев.

Сейчас я хотел бы вам представить более свежее сравнение, в которое включены недавние поправки и изменения. Кто знает, быть может за первое полугодие 2017 года ЕС сделал какие-то важные дополнения во благо борьбы с российской угрозой?

Европейский Союз:

– 10 марта 2016 года продлил санкции в отношении 146 физических и 37 юридических лиц до 15 сентября 2016 года.
– 15 марта рекомендовал европейским банкам воздержаться от покупки российских гособлигаций.
– 17 июня продлил санкции против Крыма до 23 июня 2017 года.
– 2 июля продлил санкции против России до 31 января 2017 года.
– 16 сентября продлил санкции против 146 физических и 37 юридических лиц до 15 марта 2017 года.
– 9 ноября ввёл санкции против 6 человек.
– 19 декабря продлил санкции против России до 31 июля 2017 года.
– 15 марта продлил санкции против 150 физических и 37 юридических лиц на полгода и исключил из списка умерших лиц.

Читайте также: Що не сподобалося ЄС у нових санкціях США проти РФ

США:

– 2 марта 2016 года продлили санкции против России на год.
– 25 февраля рекомендовали некоторым крупным американским банкам не покупать российские облигации.
– 1 сентября включили в санкционный список 17 физических лиц, 20 организаций, компаний, государственных предприятий и учреждений, в рамках секторальных санкций несколько десятков дочерних компаний "Банка Москвы" (группа ВТБ), "Газпромбанка" и "Газпрома".
– 6 сентября расширили санкционный список на 81 компанию под 86 наименованиями.
– 14 ноября расширили санкционный список на 6 человек.
– 18 ноября заявили, что планируют прекратить закупку российских вертолётов Ми-17 для Афганистана. Вместо них будут закупаться американские Sikorsky UH-60 Black Hawk.
– 20 декабря включили в санкционный список 7 частных лиц и 11 организаций.
– 23 декабря запретили Министерству обороны выделение средств на военное сотрудничество с Россией, на любую деятельность, которая связана "с признанием суверенитета России в Крыму", а также на сотрудничество с Россией в различных технологических сферах.
– 27 декабря ввели санкции против 21 организации.
– 13 января 2017 года продлили санкции против России на год.
– В июне ввели санкции в отношении 19 физических лиц и 19 организаций.

Итак, картина не поменялась. Европа продолжает продлевать, а США расширять и отягчать. Что больше всего обидно, именно европейские санкции наносят больший вред РФ, а потому именно они должны регулярно расширяться и отягчаться для страны оккупанта. Однако, как показывает время, Европа выбрала иной путь, что вовсе не ослабевает Россию, а позволяет ей адаптироваться и продолжать реализовывать свои преступные планы.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини