MENU

Ничего серьезного от общения Трампа с Путиным ждать не стоит – российский политолог

3912 2

На саммите Большой двадцатки прошли переговоры между президентами России Владимиром Путиным и США Дональдом Трампом, пишет в своем блоге на "Новом времени" российский политолог Дмитрий Орешкин. Если оставаться в рамке отношений РФ-США, то есть пять тем, которые могут быть озвучены. Первое – это Сирия. Вторая – Северная Корея (и здесь у Трампа должны быть вопросы, потому что он хотел бы поставить на место Ким Чен Ына, но для этого ему договориться с Китаем и Россией). Третья – санкции. Четвертая – Украина. И пятая – вмешательство России в американские выборы. Все пять обсудить не смогут, разве что Сирию. Остальные, если будут обсуждаться, то вскользь, потому что аудитория сейчас разогрета чисто информационными поводами, чисто виртуальным пространством, она ждет слишком много от маленькой, рутинной, плохо подготовленной встречи на полях совершенно другого мероприятия.

Это не двусторонняя встреча, не специальный саммит, а просто формальная встреча в Гамбурге. Ничего серьезного от этого общения я не стал бы ждать. Эпохальные решения ожидаются благодаря тому, что она разогрета в СМИ, но их, скорее всего, не будет. И не может быть, потому что их нужно готовить неделями, а времени на подготовку встречи просто не было.

Читайте также: Чого чекати Україні від саміту G20

Полагаю, единственное, что они могут всерьез обсуждать, – это Сирия. Потому что у обеих сторон есть некоторый общий интерес, который сводится к тому, чтобы приостановить конфликт. Путинская Россия хорошо понимает: всерьез для Асада она уже ничего не может сделать, тот упускает из-под контроля где-то ¾ территории, там будут продолжаться свои разборки с участием людей, которых РФ не может контролировать, например, турок и исламистов. Сам конфликт, видимо, будет продолжаться, и в интересах как России, так и США немного от этого дистанцироваться, чтобы не тратить так много денег, времени, сил и людей на этом конфликте. Об этом они наверняка поговорят и, возможно, даже о чем-то договорятся.

Остальные вопросы даже трогать нет смысла. Говорить за 10 минут об Украине – невозможно, о санкциях – ни тот, ни другой не захотят, потому что эти темы лучше обсуждать в другой, тихой, закулисной обстановке, чем на саммите, к которому прикованы все глаза. О Корее – скорее должны говорить Тиллерсон с Лавровым. От лидеров ничего ждать не приходится, потому что ни у того ни у другого нет хорошо проработанного пакета предложений.

Читайте также: Як напередодні зустрічі з Путіним Росія розсердила Трампа

Мы озабочены достаточно узким набором проблем, думая, что ничего важнее Сирии, Украины, Северной Кореи, антиамериканских или антироссийских санкций вроде как нет. На самом же деле проблемы России на саммите точно не на первом месте. Может где-нибудь на пятом. А для Трампа она вообще важна не в контексте проблемы отношений с Путиным, а в контексте проблем отношений, прежде всего, с американской прессой, которая активно использует Россию как трамплин, чтобы нанести ущерб имиджу Трампа. Поэтому Россия сейчас в американских СМИ занимает непропорционально большое место: там считают, что Трампа можно поймать на симпатии к Путину, что он избрался в президенты при поддержке Путина, что у них есть общие интересы. И все это активно обсуждается.

Но для Европы это не так актуально. Там нет большой политики, направленной на то, чтобы кого-то обвинить в дружбе с Путиным. У ЕС серьезные проблемы с "Брекзитом", у всех серьезные проблемы с Китаем, потому что непонятно, как себя вести, экономические глобальные трудности, выход США из Киотского протокола. Очень много серьезных вещей, которые выходят за пределы того, что кажется важным для российских, американских и, возможно, украинских СМИ. Но нам кажется, что важнее отношений Трампа и Путина ничего нет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини