MENU

Про изменение бюджета 2017

2230 0

Про изменение бюджета 2017.

В конце июня совсем не заметно для общей публики прошло принятие в 1-м чтении изменений гос бюджета на 2017. Данный документ делает очень много мелких корректировок как по статьям доходов так и по статьям расходов.
В тоже время хотел обратить на следующие существенные изменения :

1. Прогнозный номинальный ВВП на 2017 увеличен с 2584 млрд грв до 2845 млрд или увеличен более чем 250 млрд гривен. Таким образом если государство сможет сдержать курс, то мы по итогам года сможем получить долларовый ВВП более 100 млрд долларов. (В 2016 около 90 млрд)

Читайте также: В 1,3 раза збільшився експорт відходів харчової промисловості до Росії

2. Индекс инфляции существенно пересмотрен. Если первичный бюджет говорил про 8% инфляцию, то новый прогнозный индекс инфляции - 12.9% в год. Увеличен практически на 5%. Эффект как отмены льгот по сельхоз НДС так и повышения минимальной Зп, когда увеличение налоговой нагрузки на экономику перекладывается на потребителя.

3. Общий уровень доходов Гос бюджета увеличен на 26 млрд, а расходов на 27 млрд. Это довольно скромное изменение. Ибо при таком изменении инфляции и роста номинального ВВП доходы бюджета вырастут ещё больше, о чем я писал несколько дней назад.

4. Из существенных изменений доходов - увеличены доходы по НДС на более чем 20 млрд. эффект роста экспорта-импорта.

Читайте также: Цена на нефть снова ползет вниз после увеличения нефтедобычи в США

5. Ну и на последок бинго! Новая реальность от нашего государства. Затраты на повышение энергоэффективности - менее 1 млрд гривен. При этом государство расписало немонетизированных энергосубсидий на 61 млрд гривен, увеличив расходы на субсидии на 14.1 млрд гривен! Так что ждём очередного списания переплат по субсидиям в пользу заинтересованных лиц в особо крупных размерах

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини