MENU

Почему первым делом реформы нужны СБУ

2110 0

Украину ожидают новые большие реформы в разных сферах. Это и образование и здравоохранение, суды и т.д.

Произойдут они не только из-за постоянного давления наших Западных партнеров и друзей, но и потому, что необходимость этих реформ перезрела. Страна жаждет их как дождя.

Украина задыхается в краске и масле косметического ремонта, население требует изменений с сохранением фундамента, но полной реконструкцией дома с достройкой новых этажей. Полная перепланировка и большой бетонный забор с электричеством от пьяных соседей с северовостока.

Война подтолкнула к небывалым изменениям, за все 25 лет независимости, в Армии, Гвардии, Полиции. Метамарфозы там идут медленно, и это понятно, потому как Армия любой страны Мира - один из самых закрытых и консервативных институтов. Так было, есть и будет. Армия меняется только под давлением войн иначе она исчезает или уничтожается.

Но есть еще один институт, а вернее организация, которая гораздо более закрыта, в силу специфики работы, и консервативна чем Армия.

Читайте также: Трое в лодке, не считая холопов. О зряплатах сепаров

Это наша Спецслужба, а конкретней - Служба Безопасности Украины.

В последнее время на СБУ много нареканий, особенно в связи с последними многочисленными терактами за год. Хотя работа ее на лицо, а не многим понятно, что все последние нападения на сотрудников службы связаны именно с успешностью их работы.

Я знаком со многими бывшими и работающими сбушниками и могу смело сказать, что разумных и патриотичных людей там много. И работу они делают незримо и честно. Взять хотя бы последнее задержание российского полковника Валерия Войтенко с позывным «Саныч». Да и сколько предотвращенных терактов, ведь говорят только о произошедших, а о десятка предотвращенных нет.

Но тем не менее, в условиях гибридной войны и новых угроз, служба тоже требует реформ. И реформа не может включать простые увольнения или люстрации, уж больно специфическая работа и большая стоимость специалиста в этом деле. Но и сохранять все так как есть нельзя.

Не может такого быть, что бы вся страна встала на рельсы реформирования, а самая важная Служба Безопасности - нет.

Читайте также: Контрразведка СБУ виртуозно задержала друга "Моторолы", "Гиви" и Захарченко

Другой вопрос, какого будет виденье и стратегическое положение этой реформы. Какие функции будут усилены, а какие упразднены. Сейчас служба дублирует некоторые функции с другими силовыми ведомствами, хотя я понимаю, что без представителей «конторы» на таможне на данном этапе развития страны не обойтись.

Мы должны развивать СБУ по принципу спецслужб Западных стран с расширенными возможностями не только в Контрразведке, но и более плотному сотрудничеству с ведомствами которые работают за границей, обеспечению Кибербезопасности и проведению информационно-психологических операций.

Должны быть увеличены штат и средства, а также организованы обучение и кооперация с нашими иностранными партнерами на базе новых подписанных договоров.

Читайте также: Сотрудники СБУ ощущают себя над законом и над обществом, которому присягали служить?

Нужны деньги на привлечение старых уволившихся от безденежья кадров, и на воспитание новых, не на базе старых вузов, а на программах обучения за рубежом, в некоторых случаях, даже под прикрытием обычных студентов юрфаков.

Все реформы в стране смогут осуществиться только тогда, когда сама страна будет в относительной Безопасности.

Miroslav GAI


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини