MENU

Комплекс стереотипов как помеха россиянам понять Украину

2654 0

О естественном отборе.

У россиян есть сложившийся свой собственный комплекс стереотипов об Украине. Вне зависимости от того любят они Путина или нет, либералы ли они или имперцы. И вот этот вот комплекс является крайне важной частью фундамента их собственного понимания мира и себя в нём.

Читайте также: Трамп: Росія - імперія зла

И вот когда оказывается, что Украина другая, и всегда была другой, и то, что они считали малозначительными исключениями, является как раз правилом, а придуманные имперской пропагандой правила являются исключениями, то они испытывают чувство обиды, негодования, недоумения,словно у них украли часть смысла жизни, или, образно говоря, одну стену дома, а то и с частью фундамента.

Дыра образовалась, короче.

Ну и тут уже кто как: одни пылают гневом и, подогреваемые телевизором, готовы ехать на Донбасс убивать "хунту и биндеравцев", другие ограничиваются изрыганием проклятий и обильных словесных нечистот, обвиняя украинцев и Госдеп в воровстве и предательстве, третьи, скрестив руки на груди и поджав губы, защищаются от реальности скепсисом и отрицанием права любой другой Украине, кроме "их собственной", в существовании, четвертые тихо сублимируют ещё в какие-то смежные состояния, негодуя и сокрушаясь в связи с запретом рунета и сокращением применения русского языка в Украине, и прочие помельче. Вместе они переживают личную катастрофу цивилизационного масштаба.

Читайте также: Не стати звіроящером. Україна не стане "іншою Росією" і ніколи не буде "Росією №2"

Но есть и те, которых крайне мало, и кто пытается разобраться, не влезая со своим мнением, потому что не считают имперские клише в принципе применимыми в данной ситуации. Кто является первооткрывателем по духу и независимой личностью по своей сути. Эти люди не поучают, а слушают и приспосабливаются, не считая, что у них чего-то там отняли, а видя в происходящем возвращение равновесия, восстановление справедливости и созидание, пусть и со всеми недостатками и ошибками, без которых не бывает. Они не умничают, а приходят на помощь. Некоторые из них даже воюют и отдают свои жизни за Украину на фронте. И вот они как раз имеют полное право на настоящее будущее, потому что не отягощены выдуманным прошлым.

Отделение зерен от плевел продолжается.

Олексій НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини