MENU

Reuters: Россия провоцирует хаос в киберпространстве и должна получить по заслугам – экс-глава разведки Великобритании

2728 0

Директор спецслужбы Британии, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии (GCHQ), Роберт Ханниган выступает с речью в штаб-квартире правительства в Челтнеме 17 ноября 2015 года.

Россия провоцирует хаос в киберпространстве и должна получить по заслугам, если она продолжит подрывать демократические институты на Западе, заявил в понедельник бывший глава британской разведслужбы Центр правительственной связи (GCHQ)

Россия отвергает обвинения правительств и разведывательных служб в том, что она стоит за растущим числом кибератак, совершаемых в коммерческих и политических целях по всему миру, включая взломы недавних президентских избирательных кампаний США и Франции.

На вопрос о том, угрожают ли российские власти демократическому процессу, Роберт Ханниган,  покинувший пост главы разведслужбы Великобритании в марте, ответил: "Да... В киберпространстве слишком много хаоса, порожденного действиями российского государства".

В первом интервью с момента ухода из GCHQ Ханниган назвал позитивным то, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель "не так давно это публично разоблачили".

В мае Макрон на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным заявил, что российские новостные агентства, финансируемые государством, стремились дестабилизировать его президентскую кампанию. В то же время глава Федерального разведывательной службы Германии заявил на прошлой неделе, что готов к тому, что Россия попытается повлиять на немецкие выборы в сентябре.

"В конечном итоге, людям приходится противостоять деятельности российского государства и демонстрировать, что это неприемлемо", – заявил он.

"Это не должны быть ответные меры в киберпространстве, хотя, возможно, они понадобятся в какой-то момент в будущем. Это могут быть санкции и другие меры, просто чтобы обозначить некоторые красные линии и сказать, что такое поведение неприемлемо".

Хэнниган сказал также, что было бы ошибкой просить "бэкдоры" ["задняя дверь" (backdoor)]  и принуждать компании – владельцев социальных сетей предоставлять разведслужбам доступ к сервисам, защищенным посредством шифрования.

Читайте также: Вирус Petya.A: СБУ заявило о причастности спецслужб РФ к атаке

"Лучшее, что мы можем сделать со сквозным шифрованием – это сотрудничать с компаниями, чтобы найти способы решить проблему доступа честно", – сказал он. Он добавил, что, по его мнению, такие "задние двери" ослабят системы.

Хэнниган сказал, что правительствам следует подождать и выслушать доклад международной рабочей группы по борьбе с онлайн-экстремизмом, созданной Facebook (FB.O), Google (GOOGL.O), Twitter (TWTR.N) и Microsoft (MSFT.O), прежде чем принимать новые законы.

"Законодательство является суровым последним средством, поскольку, честно говоря, понятие экстремизма очень трудно очертить юридическими формулировками, вы можете провести всю жизнь в судах, выясняя, находится ли конкретное видео за чертой или нет", – сказал он.

Читайте также: Reuters: Украина: российские спецслужбы причастны к недавней кибератаке

В прошлом месяце Германия одобрила решение штрафовать социальные сети на сумму до 50 миллионов евро (57 миллионов долларов США) в случае, если публикации разжигающие ненависть не будут быстро сняты. Британия также выносит на обсуждение вопрос о возможных санкциях для тех компаний, которые не удаляют экстремистский контент.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини