MENU

Касьянов: Поражения превратились в победы. Глупость названа доблестью, трусость - мудростью

2612 0

Меня часто спрашивают: зачем ковыряеться в прошлом, когда нам нужны точные алгоритмы действий сегодня?.. В том-то и дело, что алгоритмы эти писались тогда - невиданным, пожалуй с 1991 года, ростом национального самосознания; патриотическим подъёмом, широкими волонтёрским и добровольческом движением, жертвенностью и героизмом защитников Украины.

Тогда казалось всё понятно и естественно - надо защищать Украину всеми доступными средствами, надо освобождать свои земли, надо строить новую страну. Была здоровая нетерпимость к старорежимным генералам и коррупционерам, к подлости, предательству, лжи. В заявлениях верховной власти слышалось даже некое созвучие: помните порошенковскую воинственную риторику, обещание закончить войну за три дня? Помните гелетеевский парад в Севастополе?..

Даже первые военные неудачи, явные случаи предательства и большие страшные трагедии всё же рассматривались как временные, случайные, поправимые в масштабах всей большой национально-освободительной войны. Сам Порошенко казался только досадным историческим недоразумением, на смену которому справедливая, жестокая борьба выдвинет лучших, настоящих, талантливых...

Читайте также: День на фронті: ворог безуспішно намагався втягнути ЗСУ у бойове протистояння

Но пропадая на войне, мы не заметили, как быстро всё изменилось. Поражения превратились в победы, или были забыты. Глупость, приведшая к большим потерям, была названа доблестью. Трусость объявили мудростью. Предательство - военной хитростью. Незаметно, шаг за шагом была проведена кампания по дискредитации и ликвидации добровольческого движения. Было прикормлено уникальное государственное "волонтёрство", как способ взращивания подлецов, работающих на имидж власти. А созданная "главным волонтёром страны" украинская фабрика троллей, занялась не борьбой с "ольгинскими" визави, а искоренением любого инакомыслия в сети, опасного для власти Порошенко.

Мы не заметили, как пораженцы вдруг объявили себя "переможцами". Как мы сами, несогласные с предательством, с соглашательством, с откатом назад, - вдруг стали "нытиками" и "зрадофилами". Мы - условная партия войны, справедливой войны - оказались неспособными защитить даже своё право сражаться за Украину. Разве только в качестве пушечного мяса, принесённого в бесцельную жертву безмозглыми продажными "военачальниками".

Читайте также: Доба на фронті: активні ворожі провокації та загибель українського вояка

Война незаметно стала далёкой, малозначительной, телевизионной, колониальной, не трогающей бОльшую часть населения страны. Чтобы с войной покончить, надо её выиграть, а для этого надо сначала победить ложь, лицемерие, подлость, равнодушие. Без победы в общественном сознании никакие беспилотники, никакая иностранная военная помощь, и даже ядерное оружие - не помогут. Война, как и разруха, - в головах. И победа - там же.

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини