MENU

Как лояльность Додона России не мешает украинско-молдовским отношениям

1828 0

Молдовский Додон о решении РНБО Украины: "Считаю, что введение биометрического контроля создаст дополнительные проблемы для поездок наших граждан на Украину. ...Граждане Молдовы в данный момент неохотно едут в Украину из-за нестабильной ситуации". 

Для справки: Centrul Resurselor Informaționale de Stat

"REGISTRU" – государственный регистратор населения Молдовы – информирует всех желающих, что "начиная с 1 января 2011, в Республике Молдова выдаются только паспорта, содержащие биометрические данные (отпечатки пальцев, группа крови, цифровая фотография). Паспорт гражданина Республики Молдова выдается сроком на 7 лет, а детям в возрасте до 7 лет – сроком на 4 года. В случае если снятие отпечатков пальцев временно невозможно, паспорт выдается сроком на 12 месяцев". То есть, последние небиометрические паспорта Молдовы будут действительны ещё только 5,5 месяцев. 

Читайте также: МИД Молдовы выслал русских шпионов. Кремлевский ставленник Додон в истерике

То есть, учитывая упорную "правильную для Кремля оговорку – на Украине" и художественное дополнение о боязни нестабильности, Додон просто увидел годный, ни к чему не обязывающий информповод для публичной демонстрации лояльности Кремлю. Это из той же серии декоративных фейерверков, что и высказанные в ходе визита в Беларусь допущение "Молдова может стать членом ЕвразЭС" и пугалка "Молдавии, такого государства не будет, если власть на каком-то этапе примет решение интегрироваться в Евросоюз", а также приглашение российских "звёзд" (список видел – я о таких не слышал) спеть молдовским выпускникам.

Лояльность срочно потребовалось демонстрировать, поскольку решение об установлении совместного молдовско-украинского контроля на приднестровском участке границы Молдовы с Украиной вызвало на прошлой неделе скандал в Госдуме вплоть до принятия официального заявления. Госдума расценила эти меры как "блокаду Приднестровья". Хотя по требованию лидеров КПРФ и "Справедливой России" в заявлении формулировку "власти Молдовы" заменили на "правительство Молдовы", поскольку "Додон наш друг и был на праздновании Дня Победы".

Читайте также: Приднестровье берут под присмотр – кремлевские СМИ уже паникуют

Безусловно, такая декоративная деятельность президента соседнего государства нам неприятна, да и вообще малоэстетична, но пока это практически не мешает реализации совместных украино-молдовских экономических, безопастностных и инфраструктурных проектов. Конечно, приятнее было бы иметь дело с меньшим дол... гм, ретроградом, назовём это так. Но нам и у себя хотелось бы кого-то получше, чем Розенблат с Довгим или Садовый. Однако избиратели в Молдове и в Украине голосуют пока именно так.

С другой стороны, это действительно вопрос "шашечки или ехать". С Молдовой мы пока неплохо "едем", несмотря на любые заявления Додона для Москвы.

А, да: особенно трогательно весь этот марафон лояльности Путину выглядит на фоне одобрения Госдепом США продажи Румынии трёх ЗРК Patriot. Всего в страну будут направлены семь комплексов, а также радары, системы наведения и прочее необходимое оборудование. "Румыния будет использовать комплексы для усиления обороны и противостояния региональным угрозам. Планируемая сделка усилит оборонные возможности армии Румынии в сфере противостояния агрессии и защиты союзников по НАТО".

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини