MENU

Устал от тех, кто воспринимает свою русскоязычность как право не учить украинский – журналист

2575 0

Павел Казарин

Впервые провел утренний эфир на ICTV на украинском. Прошу прощения за все сделанные ошибки.

Всю жизнь был русскоязычным. Мое поколение в Крыму было тем самым, что украинский язык знало, но почти никогда не использовало. Мы его лишь слушали – с экранов кинотеатров или в телеэфире. Говорить было не с кем.

Закон о языковых квотах ни при чем. По замерам Нацсовета, телеканал ICTV и сейчас перевыполняет квоту на семь процентов. Просто в какой-то момент устал от тех, кто воспринимает собственную русскоязычность как право не учить украинский. Начинать всегда нужно с себя. Вот и начал.

Читайте также: Почему украинский язык – вопрос национальной безопасности. Крымский аргумент

С февраля бесподобная и беспощадная Светлана Василенко еженедельно тратит на меня несколько часов своей жизни. За что ей лучи добра и благодарности. Потому что лучшей Мэри Поппинс для создания билингвального Казарина трудно представить.

Спасибо коллегам с "Ранок у Великому Місті", которые поддержали. Наша редакция – почти что сборная Украины. Прописки в наших паспортах – это вся страна с запада на восток и с севера на юг. Для кого-то украинский – язык колыбельных. Для кого-то – приобретенный. Во втором лагере теперь пополнение.

У меня в запасе еще полтора месяца – утренний эфир зазвучит фрикативным "г" на постоянной основе начиная с конца августа. Так что не удивляйтесь языковому чередованию. Мы осваиваемся.

Читайте также: Ведучий ICTV переходить на українську мову і започатковує челендж

Украиноязычный Казарин будет в утреннем эфире. В текстах будет русскоязычный. Это вопрос не смыслов, а целевой аудитории. В том числе целевой аудитории и этого поста.

И еще. Стать билингвом может каждый – это просто вопрос желания. Реальность меняют те, кто готов меняться сам.

Welcome to the club.

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини