MENU

Что скрывается за любовью Трампа к Путину?

3303 0

Недавние разоблачения относительно России и предвыборного штаба Трампа полезны уже хотя бы потому, что они могут помочь разгадать тайну, находящуюся в центре всей этой истории. Почему у Трампа такие радужные взгляды на Россию и президента Владимира Путина? Нынешняя позиция Трампа настолько необычна для него, что требует кое-каких объяснений.

В отличие от внутренней политики, где у Трампа наблюдается полнейшая неразбериха, во внешней политике он уже лет тридцать придерживается четких и последовательных взглядов. Выступая в 1987 году с первым важным заявлением по государственной политике, он воспользовался материалами из ряда газет, которые начинались словами: «На протяжении десятилетий Япония и другие страны использовали Соединенные Штаты в своих интересах». В добавок, он устроил разнос Саудовской Аравии, «само существование которой находится в руках США» и другим союзникам, которые «не будут помогать».

Читайте также: Заправочная станция без топлива: Россия с грохотом садится в лужу

Таково мировоззрение Трампа, и он от него никогда не отклонялся. Он постоянно пополняет свой список стран-жуликов, включив в него недавно еще и Китай с Мексикой. По поводу Китая он написал во время предвыборной кампании: «Есть люди, которые не хотят, чтобы я называл Китай врагом. Но именно таковым он и является». Тогда же он заявил: «Мы не можем допустить, чтобы Китай и дальше насиловал нашу страну». А за несколько месяцев до выдвижения своей кандидатуры Трамп написал в Твиттере: «Я не хочу иметь никаких дел с Мексикой кроме строительства непреодолимой СТЕНЫ, чтобы они прекратили обдирать Соединенные Штаты».

Трамп – представитель той категории политиков, которую историк Уолтер Рассел Мид называет «джексоновцами» в вопросах внешней политики (в честь президента Эндрю Джексона). Это люди, с огромным недоверием и с инстинктивной враждебностью относящиеся к другим странам и к их лидерам, и убежденные в том, что Америка должна стать крепостью, которая занимается только своими делами. Если же ее кто-то потревожит, она «разбомбит ко всем чертям» своих противников, а затем снова отступит на свою территорию.

Читайте также: Импичмент Трампа – политическая игра или реальная цель?

Таким было отношение Трампа к внешнему миру, за исключением России и Путина. 10 лет назад, когда российские деньги рекой текли на Запад, Трамп начал восхвалять эту страну и ее руководителя: «Посмотрите на Путина. Он прекрасно делает свое дело, восстанавливая имидж России и восстанавливая саму Россию». В 2013 году Путин написал колонку для New York Times, в которой попытался убедить администрацию Обамы не реагировать на применение правительством Сирии химического оружия. В ней российский президент утверждал, что на самом деле ядовитый газ использовала сирийская оппозиция, чтобы обмануть Вашингтон и заставить его напасть на режим Асада. Реакция Трампа оказалась довольно лиричной: «Мне кажется, что это великолепно написанное послание. Думаю, он хочет стать мировым лидером, и занимается этим прямо сейчас».

Трамп так сильно восхищался Путиным, что вообразил, будто они встречались, и как минимум пять раз в разных вариациях выступил с этим ложным утверждением на публике, отвергая всю критику в его адрес. «Вы утверждаете, что Путин убивал людей. Я этого не видел, – заявил он в 2015 году. – А вы можете это доказать?» Когда в этом году ему снова задали вопрос на данную тему, он от него отмахнулся, сказав: «У нас много убийц. Вы что, думаете, наша страна – такая уж невинная?» Трамп не мог выступать с такими оправданиями ради своей политической выгоды. Республиканская партия инстинктивно враждебна по отношению к России, хотя сегодня положительно относящихся к Путину республиканцев на 20% больше, чем демократов, что говорит об изменениях в американских предпочтениях.

«Прежде всего, я хотел бы, чтобы Россия стала для нас дружественной страной», – заявил год назад Трамп на пресс-конференции. Похоже, что его штаб последовал этой идее. Трамп назначил высокопоставленным советником по внешней политике Майкла Флинна, у которого явные симпатии к России, и которому, как нам стало известно, российское правительство платило деньги. Пол Манафорт, какое-то время возглавлявший предвыборный штаб Трампа, получил миллионы долларов от украинской пророссийской партии. Во время съезда республиканцев было на удивление мало воинственных заявлений по поводу российского вторжения в Украину. А после избрания Трамп решил сделать своим госсекретарем Рекса Тиллерсона, который получил в России одну из самых высоких наград для иностранцев и поддерживал «очень тесные взаимоотношения» с Путиным. И наконец, члены штаба Трампа и его родственники неоднократно контактировали с российскими официальными лицами и прочими россиянами, что опять же кажется уникальным случаем.

Вполне возможно, что для всего этого существуют вполне безобидные объяснения. Возможно, Трамп просто восхищается Путиным как лидером. Возможно, он придерживается мировоззрения своего старшего советника Стивена Бэннона, для которого Россия является не идеологическим врагом, а духовным другом США – белая христианская страна, воюющая со смуглыми мусульманами. Но, возможно, существуют и другие объяснения его многолетнего раболепного отношения к России и ее лидеру. Эта загадка находится в самом центре президентства Трампа, и специальный прокурор Роберт Мюллер обязательно постарается ее разгадать.

Фарид ЗАКАРИЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини