MENU

В Харькове установили автомат, который меняет пластиковую тару на сувениры. ФОТО

2219 0

Во дворе многоэтажки на ул. Серповой, 4-а, в районе станции метро "Научная", появился необычный автомат, который тут же привлек внимание прохожих. Несколько дней люди с интересом наблюдают, как машина выдает сувениры в обмен на использованные пластиковые бутылки. Оказывается, таким образом небезразличные харьковчане хотят приучить земляков к правильной сортировке мусора и, возможно, вскоре подобные автоматы станут для города обычным явлением.

Разработчики ноу-хау, как выяснилось, давно трудятся над тем, чтобы приучить украинцев к сортировке мусора. Харьковчанам они знакомы, к примеру, по стильным контейнерам с надписью "За чистый город", которые можно отыскать в центре. Однако инициаторы пришли к выводу, что сами по себе контейнеры не несут никакого информирования и никак не склоняют людей к сортировке отходов. Потому на свет и появился опытный образец автомата для сбора пластиковых бутылок.

Читайте также: Немного о сортировке мусора в Германии и о кайфе, который я получаю от процесса

"Мы не просто информируем людей с помощью каких-то плакатов и наклеек, а стимулируем получать за это символические призы, которые приятны детям, а впоследствии будут приятны и взрослым", — рассказал "Сегодня" представитель компании-разработчика Валерий Светличный.

Пока что за выброшенный пластик ребенок может получить календарик, магнит или машинку. В будущем, если проект будет развиваться, из автоматов будут выпадать карточки с определенной суммой баллов, которые впоследствии можно будет обменять на призы в специальном интернет-магазине, разработкой которого уже занимаются.

Сами автоматы производят в Харькове, причем идея является уникальной, что натолкнуло создателей на его патентирование. "После запуска первого образца у нас появились новые конструктивные решения, в частности по защите от вандализма, — говорит Светличный. — В целом проект находится на первичной стадии, главная задача сейчас — определиться окончательно с конструктивом, с экономикой и посмотреть, как реагируют люди".

Читайте также: Как в Швейцарии сортируют мусор. ФОТО

По словам Валерия, возможно, такие автоматы будут появляться и в других городах Украины, но лишь после того, как разработчики подадут заявку на патент. В данный момент за тем, как наполняется автомат, разработчики следят и регулярно забирают оттуда вторсырье. Сколько уже удалось собрать пластика, они еще не подсчитывали.

Экологи говорят: массовое внедрение подобных разработок для раздельного сбора мусора — хорошая инициатива, которая позволит Харькову идти в ногу с крупными городами Европы.

"Весь мир пошел этим путем, и нам не нужно изобретать велосипед. Должна быть система не только наказаний за неправильный выброс мусора, но и поощрения за правильный, — рассуждает активист "Зеленого фронта" Олег Перегон. — В США, к примеру, для детей даже выпускают специальные раскраски, где нужно найти путь каждому виду отходов к своей урне. С детского сада людей приучают к тому, что бумагу нужно выбрасывать только к бумаге, а стекло только к стеклу".

Однако информкампанию, которую ведут в Харькове, Перегон считает недостаточной, предлагая также разделить все контейнеры в городе в зависимости от типа отходов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини