MENU

Золотарев: Люди Трампа еще до выборов вышли на контакт с Медведчуком

1390 0

Назначение Курта Волкера спецпредставителем США по Донбассу было сделано для того, чтобы все заговорили о "ястребах" в команде Трампа. Но вряд ли Волкер будет реально влиять на ситуацию по Донбассу. Об этом в эфире Луганской ОГТРК "ЛОТ" заявил политолог Андрей Золотарев.

Он прокомментировал популярное в украинском экспертном сообществе мнение о том, что назначение Волкера является большой победой для Украины.

"Одни эксперты говорят об этом как о большой победе Украины, дескать, Курт Волкер будет ястребом, отстаивающем интересы Украины. Другие смотрят на его фигуру куда более пессимистично. Действительно, Соединенные Штаты и Россия договорились создать канал связи, но возникает вопрос: будет ли Курт Волкер оператором этого канала связи как человек, наблюдающий за Украиной?" – задается вопросом Золотарев.

Само назначение Волкера он считает показательным, ведь с 2009 года, после своего ухода с должности постоянного представителя США в НАТО, Волкер занимался лоббистским бизнесом.

"Его послали, чтобы все начали говорить о ястребах. Реально мне представляется, что вопросы коммуникации Соединенных Штатов и России может решать другой человек. Мало кто обратил внимание на то, что десятки западных изданий последнее время писали о том, что люди Трампа еще до выборов вышли на контакт с Медведчуком. Причем появление Медведчука мы видим в Bloomberg или Reuters – изданиях, имеющих определенную планку, куда просто так и за деньги никогда не попадешь. С учетом того, что у господина Медведчука есть достаточно стабильные отношения и в Кремле, и в Соединенных Штатах, не исключено, что Медведчук наряду с Куртом Волкером будет осуществлять вот эту "челночную» коммуникацию", – пояснил свою точку зрения политолог.

Он считает, что оперативно полученная президентом Порошенко информация о рабочем завтраке Путина, Макрона и Меркель, в ходе которого обсуждался "украинский вопрос", исходила от Медведчука. "Я догадываюсь, что именно таким каналом связи, который информировал Порошенко, был Медведчук", – подчеркнул политолог.  

В то же время экс-аналитик ЦРУ Волкер как фигура, на которую многие поспешили переключить свое внимание, важен как человек, собирающий для Белого дома информацию о происходящем в Украине, считает политолог.

"Те его политические взгляды, на которых сегодня делается акцент, – в прошлом, а сегодня он в команде. А американцы, напомню, – это всегда командные игроки, которые, какие бы ни были у них политические взгляды, не будут ходить "не в ногу", – подытожил политолог Золотарев.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини