MENU

Приднестровские страсти разгораются с новой силой

4087 0

Как известно, сегодня, 17 июля, Одесскую область посетил президент Украины Петр Порошенко. Цель визита проста – проверка работы международного пункта пропуска Кучурган на границе с Молдовой, где стартовал проект совместного пограничного и таможенного контроля. И данный визит имел вполне ожидаемую пропагандистскую прелюдию как со стороны "ПМР", так и её покровителей в Кремле.

Российские СМИ, которые в унисон были подхвачены приднестровскими, заранее начали массированную информационную подготовку к данному визиту. В частности, ещё с июня в российском инфополе насаждают нарратив о том, что Украина планирует из "ПМР" создать очередную горячую точку. Руку по распространению таких слухов приложил рупор МО РФ – ТРК "Звезда".

Читайте также: Приднестровье берут под присмотр – кремлевские СМИ уже паникуют

Разумеется, те преобразования, которые происходят в Одесской области, по усилению военного присутствия не могли остаться не замеченными. Речь идет и о восстановлении 88-го отдельного десантно-штурмового батальона 79-й бригады в Болграде и о размещении в области на постоянной основе подразделений Национальной гвардии. Остававшаяся до этого момента незамеченной "ПМР" берется под контроль, и это не может не раздражать те силы, которые на свою непризнанную марионетку делали ставку, как основной плацдарм дестабилизации в регионе.

Интересно и то, что если ранее в медиапространстве РФ и "ПМР" пульсировало нагнетание о готовящемся вторжении "карателей хунты" на “беззащитную молодую республику”, то с июля заговорили о блокаде "ПМР" с новой силой.  В частности, председатель профильного думского комитета Леонид Калашников заявил, что если на "ПМР" будет продолжаться оказываться давление со стороны Молдовы и Украины, то ситуация может выйти из под контроля. А  замминистра иностранных дел России Григорий Карасин 14 июля выразил послу Молдовы в Москве Андрею Негуцей недовольство по поводу якобы “несоблюдения Молдавией порядка ротации российских военнослужащих, проходящих службу в Приднестровье”. В СМИ РФ это было названо проще – "блокада".

Читайте также: Как лояльность Додона России не мешает украинско-молдовским отношениям

Хотелось бы напомнить, что рабочая поездка Петра Порошенко в Одесскую область, на самом деле должна была состояться 15 июля, но позже сместилась в связи с посещением Президентом Львовского бронетанкового завода. А потому, МИД РФ полировал обстановку заранее.

Конечно, пункт пропуска Кучурган с трудом можно назвать основой блокады и тотального контроля, но реакция гибридных соседей говорит о том, что подобные изменения их совсем не радуют. И по мере того, как контроль за непризнанным огрызком "русского мира" возрастает, истерия в высокодуховном ареале разносится с новой силой. И сегодняшний день не станет исключением.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини