MENU

Страна должна знать своих "героев"

3424 0

Хочу поделиться с Вами своим маленьким кусочком жизни, который мне довелось прожить в рядах ЗСУ в 25-й отдельной Днепропетровской Воздушно-Десантной бригаде. Сразу хочу сказать, что все то, что я напишу здесь, это касается не всей бригады, а лишь того, подразделения в котором я служил! Ведь нельзя судить о моем случае, как о всей бригаде! Я знаю и уверен, что хорошие люди есть везде, и среди офицеров и среди рядового состава!

Решил я пойти на контракт на 6 мес. мой выбор пал на 25-ю ОПДБр. (Мобилизацию 3-й волны проходил в составе Запорожской 55-й ОАБр.)

1-го Декабря 2016 года я приехал в воинскую часть и заключил контракт на 6 мес. Поставили на должность Пулеметчика (ПКМ) 1 ПДБ, 1 ПДР. На следующий день, я уже был в Донецкой обл. на позициях. Ситуация в том, что у меня ВУС (Военно-учетная специальность) в военном билете была открыта только "Водитель", а тут меня ставят на совсем другую специальность и без "учебки". Отправили в зону АТО (если честно я наоборот обрадовался, что сразу попал в зону АТО, а не повезли в "учебку" на несколько месяцев). Но только спустя время, я понял почему так произошло! Об этом немножечко позже!

Приехав на позиции, я был просто шокирован тем, что там происходило! Я не впервые в армии, и прекрасно понимал, что могу увидеть и с чем могу столкнуться, но это как по мне выходит за рамки дозволенного! Военнослужащие просто разбирали и сдавали на металл высоковольтные линии электропередач (алюминиевые кабеля) и успели сдать высоковольтную вышку! У меня был шок! Люди сидят в серой зоне без электроэнергии уже не первый год, а солдаты с офицерами зарабатывают на чужой беде деньги и даже не краснеют! Но хочу сказать, что в этом деле были замешаны далеко не все военнослужащие, мне очень обидно, что остальные просто делали вид, что ничего не происходит. У них на глазах происходит преступление, а мы молчим! Каким образом мы хотим изменить Нашу Украину к лучшему?

Всем этим делом заправлял командир роты (капитан Бондаренко Александр Николаевич). У него в помощниках были еще несколько человек. И все это дело происходило под прикрытием командира батальона Панский В. (вернее он красиво делал вид, что ничего не видит и не догадывается). Конечно смотреть на это все, было очень больно…. Т.к. многие пришли защищать родину и освобождать Донбасс, а стали свидетелями того, что тут зарабатывают деньги на чем только можно. Где-то 23-го декабря 2016 года, увезли высоковольтную вышку местному фермеру (в ближайшее село), он в свою очередь порезал ее на мелкие части, и все это дело было успешно сдано на металл.

блог

Но самое интересное было дальше! Где-то 9 января 2017 года к нам на позицию приезжает командир батальона, строит весь личный состав ВОП-а и начинает на нас так орать! Какие мы "Конченные твари, макаки-мародеры и еще очень много неприятных слов было в наш адрес т.д.", Мы украли вышку, сдали ее на металл, разбирали и сдавали высоковольтные кабеля! В общем ситуация была такая, что во всех бедах обвинили именно нас, хотя мы к этому всему не имели никакого отношения! И нам открыто заявили, что теперь нам будет "крышка", что нас будут уничтожать!

Я думаю кто служил в армии, тот прекрасно понимает, как можно изнурять солдата! Сразу же началась проверка личного оружия, в этот же день нам дают приказ на переезд (переехать нужно было где-то 200 метров от того места, где мы жили на тот момент). Ну переезд, чтоб всем было понятно - это докопать блиндажи, которые когда-то строились другими подразделениями и выкопать новые для личного состава! На дворе январь месяц и температура до -20.Командование обусловило это тем, что этот переезд для нашей же безопасности. Только сразу назревает вопрос: "Подразделение стоит на этих позициях с 15 октября 2016 года, но почему-то вспомнили про нашу безопасность 9 января 2017 года? (спустя 2,5 месяца) и то, после того, как якобы "Мы украли вышку".

блог

В скором времени к нам на позицию приехали работники СБУ, разбираться в чем же дело и проводить свои следственные действия. Наше командование сказало нам: "Что для нашей же безопасности (якобы в наших интересах), нас под диктовку заставили написать объяснительные - "Что якобы все украдено до нас, и мы к этому никакого отношения не имеем". (Скажу сразу, я такую бумагу не писал). Обидно то, что командир роты вместе с командиром батальона знали, кто украл эту вышку и все равно нас прессовали до конца моей службы, и даже никто не извинился.

В оправдание командир роты сказал, что у него взломали его ящик который находиться в бригаде (в казарме) и украли приборы ночного виденья (модель M onocular Night Viseondivice AN / PVS -14) которые стоят ой как не дешево. Поэтому он как материально-ответственное лицо, решил каким-то образом погасить свой долг! А теперь назревает вопрос, как можно было взломать ящик командира роты и украсть ночники, и никто этого не видел? В Охраняемом объекте? Где стоит круглосуточная охрана, есть дежурный Оперативной группы и ведется журнал передачи нарядов? Почему нельзя заявить о краже? Может он тоже в этом деле замешан? Вопрос остается открытым.

А теперь расскажу, каким образом эти пропавшие ночники, пытались списать на "боевые потери". Вызывает меня командир роты к себе и говорит: "Расписывайся в журнале выдачи оружия". Ну я без "задних мыслей" расписываюсь в этом журнале. После чего мне командир роты заявляет: "Ты сейчас расписался за ночник, которого нету в наличии, у меня кто-то украл 3 (три) шт. с каптёрки и теперь мне их надо списать на "боевые потери". Будет обстрел, и я его попробую списать" Т.е. командир роты знает уже заранее, что будет обстрел? Так может они имеют связи с ДНР и просят обстрелять наши позиции? чтоб у наших командиров была возможность списать имущество? Не знаю удалось ли ему списать ночники (стоимость каждого больше 3000 у.е). таким вот образом или нет, но то, что позже обстрел был - это факт. (В подтверждении своих слов прикреплю аудиозапись нашего разговора с командиром роты, извиняюсь за качество, но там все предельно ясно).

Читайте также: Мама засудженого в Білорусі добровольця АТО: "Я пишаюся своїм сином"

Для оказания большего давления на солдат, к нам прикомандировали другого офицера, командира взвода - Коганец В. (как нам сказали более жесткого). Солдат не то, чтоб за людей не считали, у меня было чувство, что я не в армии - а в рабстве! Нам начали запрещать ездить в баню, кому можно помыться - решал офицер. Бывали случаи, что люди месяц не мылись! Я все понимаю, что мы на войне, должны переносить все тяготы и т.д. Но когда у солдата есть возможность, а тебя реально не пускают, это конечно лишнее!

Болеть нельзя было ни в коем случае! Мы каждый день на морозе работали над этими блиндажами и тягали бревна, после наряда никто не отдыхал, сразу надо было идти работать! Солдат простоявший на морозе в -20 (два часа в наряде), сразу шел на работы… Про отдохнуть после наряда, согреться, попить чай - речи не идет! "Согреешься, с лопатой в руках!". Получить подзатыльник от офицера, матерные слова и угрозы в свой адрес: "Сейчас дам всем п*зды" - это обыденное дело!

Ясное дело, что после пару недель таких вот работ на холоде, люди начали болеть. Помню ночью было до -26, а на утро у нас уже 4-е человека с температурой. На утрешнем построении (каждый день построение личного состава в зоне АТО, хотя до инцидента с металлом построений не было) мы говорим офицеру: "Что у нас люди с температурой, на улице сейчас -18, давайте пару дней сделаем выходной, чтоб морозы упали". Ведь нас никто в шею не гонит, ладно если бы нам негде было жить, и мы живем под открытым небом, а так у нас есть жилье, есть обустроенные блиндажи. Но нет, нам надо переехать, выкопать новые блиндажи! Командир взвода ответил: "Мне все равно на вашу температуру, идите работать". Ну после этого случая, пошло дело принципа.

Мы вызвали наших работников медицинской службы. Они констатировали повышенную температуру, кашель и т.д. у 4 (четверых) военнослужащих (я в том числе). Я сказал, что хочу, чтоб нас отвезли в госпиталь! Мне начали рассказывать, "Что нас слишком много, с одной позиции отвезти столько человек не могут". Я задал им вопрос: "Мы военнослужащие или военнопленные? Нам тут загнуться надо или как? Покупаться мы можем, когда на это даст разрешение офицер, и заболеть я не могу без его разрешения?". Я сказал, что буду звонить на "горячую линию"! Слова "Я буду звонить на горячую линию" подействовали мгновенно. И нас отвезли сразу же в госпиталь, где нас положили на стационарное лечение (кто с бронхитом, кто с ОРВИ). Командование было очень недовольно тем, что нас положили в больницу, якобы мы "косим", и уже через три дня звонили на телефон и говорили: "Вы давайте там не задерживайтесь".

Пролежали мы в больнице 7 дней (после чего нас выписали). Я выписался с заключением от Хирурга, что мне необходима операция по удалению кисты. Наши медицинские работники были очень недовольны этой записью в моем эпикризе и соответственно на операцию меня никто не отпустил - служить некому! По приезду на позиции, нас офицер как обычно "обосрал" и оскорбил. Получается заболеть для человека - это проявление слабости!

После моего звонка на "горячую линию", я оказался вообще врагом народа! Меня вызывали на собеседование к командиру батальона, замполиту! Какие я только "ласковые слова" не услышал в свой адрес. Со стороны психолога батальона вообще угрозы посыпались, что если я еще буду звонить на "горячую линию", то он позвонит куда-то там на Киев и меня заберут на 45-ть суток и выйду я со справкой 7Б.

Читайте также: У Петербурзі невідомі закликають до Майдану. ФОТО

Нас в декабре месяце 2016 года пришло 5 (пять) человек на контракт (6 мес.) в 1-ю роту. Все люди прошли АТО и служили по мобилизации в других воинских частях. И все эти люди увольняются с 25-ки, никто не хочет продлевать контракт еще на 6 мес. У всех есть опыт службы в других подразделениях и честно, все как один заявляют: "Что такого не видели нигде!" Те ребята которые остались служить дальше, хотят переводиться и жалеют, что подписали контракт на большие сроки! И теперь для меня стало понятно, почему в 25-й бригаде такие проблемы с личным составом! Нормальные и адекватные люди приходят, видят это все и бегут куда глаза глядят!

Просьба к правоохранительным органам, провести проверку по факту кражи высоковольтной вышки и алюминиевых кабелей со стороны военнослужащих (Уголовное производство по этому делу есть, но доказать причастность военнослужащих не удалось). Страна должна знать своих "героев".

Ну и на последок, адресовано не всем конечно же.

Ребята большое Вам спасибо за то, что мне довелось познакомиться и служить с такими замечательными людьми! Я рад, что в нашей Украине, есть настоящие патриоты и очень хорошие люди. На таких как Вы и должна строиться страна! Я искренне верю в то, что мы добьемся лучшего для нас и наших детей.

Вячеслав БИМБОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини