MENU

Почему я не верю в детоксикацию

3131 0

В последнее время в ленте все чаще стали мелькать всеразличные детокс-коктейли, детокс-таблетки и детокс-курорты.

Мне то, грешным делом, казалось, что мода на детоксикации прошла лет десять назад, но видимо все циклично в мире ЗОЖ. Просматривая очередной пост о пожизненном избавлении от токсинов и шлаков путём передачи большого количества денежных средств в специальное заведение, где вам за ваши же деньги будут делать множество неприятных процедур, например, клизм и очень невкусно кормить целых три недели, я вспомнил эту историю.

Дело было в 2003 году, когда я учился на 4-ом курсе тогда ещё Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова. В то время по телевизору непрерывно шла реклама каких-то детоксов и шлакогонов. Создавалось ощущение, что вся страна зашлакована по самые уши...

Читайте также: Про шкоду здорового способу життя

Как примерный внук, я раз в две недели посещал бабушку. Кроме вкусных обедов, я получал минилекцию по медицине, поскольку моя бабушка 50 лет отработала общим хирургом, оперируя, что только возможно и везде, где возможно, от маленьких военных гарнизонов на Дальнем Востоке и до Центральной Больницы г. Одессы. Опыт у нее был просто колоссальный, да и рассказывала она очень интересно.

В один из таких визитов мы сидели на кухне и пили чай. Бабушка рассказывала какую-то историю из далекого прошлого, когда я заметил на столе незнакомую, но очень красивую пластиковую банку с цветастой этикеткой. Зная нелюбовь своей бабушки к таблеткам, не смотря на ее весьма преклонный возраст, я решил поинтересоваться содержимым и обнаружил на этикетке фотографию молодой девушки, рядом с которой красовалось яркое название SUPERDETOX и короткая надпись "избавит от шлаков в кишечнике навсегда!"

Бабушка, заметив мой интерес, тут же поведала мне историю, о том, какие прекрасные эти таблетки. Оказалось, что она не только видела их рекламу по телевизору, но и слышала от подруги, что это волшебное средство которое изменило ее жизнь, что в дальнейшем подтвердил и фармацевт в аптеке! Стоило это чудо-лекарство в районе 100$, но бабушке никаких денег было не жалко на избавление от ненавистных шлаков! 

Закончив свой рассказ, бабушка на секунду задумалась, потом схватила ещё нераспечатанную банку с SUPERDETOXом и с размаху выбросила ее в мусорное ведро. Сказать, что я удивился, это не сказать ничего...

Читайте также: Фітнес-тренди, які можуть нашкодити вашому організму

После уничтожения шлакогона бабушка села за стол отхлебнула чай из фарфоровой кружки и спокойно сказала: "Пятьдесят лет я резала кишки вдоль и поперёк и ни разу, ни разу не видела никаких шлаков!".

С тех пор, бабушка больше не покупает чудо-лекарства, а я не верю в шлаки и детокс... И вам не советую!

Pavel BRAND


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини