MENU

Вася и экономика изобилия

1862 0

Отсталые государства совсем скоро окажутся за бортом эволюции, и максимум, на что смогут рассчитывать – финансовую поддержку стран, которые находятся в таком профиците, что не помочь им уже невыгодно.

Сидит Вася на диване и щёлкает пультом. Вчера по одному из телеканалов выступал мужик, который рассказывал про то, что скоро в мире наступит экономика изобилия, где значительную часть специальностей вытеснят роботы, самоуправляемые автомобили, искусственный интеллект и везде наступит полная автоматизация. И в связи с этим развитые государства уже давно обсуждают концепцию безусловного дохода для освободившихся от работы граждан.

Про роботов, которые заменят людей, Вася не уловил, но про безусловный доход услышал. В понимании Васи, безусловный доход – это перманентно-оплачиваемый отпуск, в рамках которого можно точно также сидеть на диване, щёлкать пультом и получать за это гарантированный кэш. Об этом ещё Карл Маркс писал. Вон в Швейцарии даже обсуждали возможность выплат всем членам общества до 2,500 франков вне зависимости от существующего уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

Читайте также: Світова криза: яким прогнозам варто вірити?  

Что такое экономика изобилия? Это когда стирать носки бессмысленно, потому что быстрее и проще купить в магазине новые. Или взять бесплатно. Если серьезно, то экономикой изобилия называется хозяйственный механизм, предназначенный для производства и доставки пользователям продукции в количестве, существенно превышающем потребности.

Сейчас это происходит с информацией, которая производится в количестве, в сотни раз превышающем потребности. И доступ к этой информации, благодаря технологиям, практически бесплатен. Представьте мир, в котором то же самое происходит с продуктами питания. Или с одеждой. Или с автомобилями. Или с квартирами.

Читайте также: Чому бізнес втікає в тінь. П'ять причин  

Экономика изобилия обеспечит два варианта потребления: бесплатный эквивалент материальных благ и доступ к производственным мощностям. Бесплатный эквивалент – это личный и пополняемый счёт, средства которого можно тратить на всё что угодно. Доступ к производственным мощностям, в свою очередь – это возможность участвовать в персональном производстве. В момент, когда производство станет повсеместным, универсальным и достаточно дешёвым (а это по сути уже происходит), всё что останется для создания своей линейки продуктов – это скачать инструкцию для завода на производство. Про производственные секреты расскажите китайцам и посмотрите на то, как они будут кататься по полу от смеха.

Возможности кастомизации вещей под личные потребности и вкусы растут каждый день. Это означает, что главным фактором в производстве является специализация. Конкуренция между людьми за преимущества, дающие привилегию доступа к производственным мощностям, а соответственно, за право на работу, при таких темпах, совсем скоро будет возведена в абсолют. Главной ценностью станет востребованность. У востребованности появится черта, за которой окажется гигантское количество людей.

И вот тут у Васи проблема. Потому что Вася про безусловный доход понял, а про востребованность – нет. К тому же, ничего такого он делать не умеет – в школе не научили. Отсталые государства, как и их общества, совсем скоро окажутся за бортом эволюции, и максимум, на что смогут рассчитывать – так это на финансовую поддержку государств и корпораций, которые находятся в таком профиците, что не помочь им уже невыгодно – потому что иначе хаос, террор и толпы бесполезных людей.

Спросите – причём тут вообще Вася? Вася ждёт и рассчитывает на эти бабки.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини