MENU

Трамваи Pesa для Киева: нас погубит не коррупция, нас погубит идиотизм

10469 0

Недавно польская компания Pesa выиграла тендер на поставку 40 трамваев для Киева. Самое интересное здесь, что стоимость контракта составляет 1,813199 млрд грн. Что всего на 1 тыс. грн. меньше чем предлагал львовский завод Электрон — 1,8132 млрд грн.

В Китае, к примеру, если иностранная компания участвует в государственном тендере вместе с национальными производителями, то предпочтения отдаются иностранцу только когда цена своего производителя на 20% выше чем в иностранного!!! В противном случае предпочтение отдаётся своим. Кроме того, даже в этом случае правительство пытается помочь своему производителю стать более конкурентным — квотами и субсидиями.

Читайте также: Как Украина победила на конкурсе антикоррупционных стартапов?

В Китае понимают, что государство это ключевой игрок на рынке внутреннего потребления. И если заказы получают свои компании, то польза выражается в налогах, зарплатах, росте смежных отраслей. А когда деньги идут иностранному производителю, то пользу от этого получит другое государство.

Читайте также: Киевпастранс закупает трамваи у крупнейшего российского производителя оборонной техники

В случае з трамваями, Польша на одном контракте получила почти 70 млн дол экспорта. Для нас это импорт. Для них это плюс в ВВП, для нас минус. И я хочу поздравить наше правительство. На одном этом контракте мы про...ли всю пользу от недавнего подписания ЗСТ с Канадой. Нас погубит не коррупция. Нет. Нас погубит идиотизм.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини