MENU

Встречи Трампа с Путиным: пять больших проблем

4696 0

Иэн Бреммер, американский политолог, президент Eurasia Group:

Как я первым раскрыл на этой неделе, оказывается, было две встречи между президентом США Дональдом Трампом и российским президентом Владимиром Путиным, и мы мало знаем о том, что они обсуждали. Но то немногое, что нам известно, весьма тревожно.

Вот пять моментов:

Трамп мог подвергнуться манипуляции

Трамп любит болтать, даже когда не следует. В этом не было бы ничего страшного, будь он частным гражданином. Но даже импровизированные замечания Трампа-президента имеют вес официальной политики. Американцы все еще адаптируются к новой реальности. Зарубежные коллеги Трампа тоже. Проблема не в том, что американский президент просто говорит все, что приходит ему на ум. Дело в том, что он говорит то, что люди желают услышать, не понимая до конца последствий.

Взять к примеру недавнюю поездку Трампа в Саудовскую Аравию. Он приземляется в Эр-Рияде и говорит саудитам то, что, как он думает, сделает их счастливыми: Иран – зло, а дружественный Ирану Катар – проблема. Ободренные саудиты устраивают Катару, где находится самая крупная на Ближнем Востоке военная база США, политическую и экономическую блокаду, и Ближний Восток внезапно оказывается втянутым в огромную борьбу. Затем в регион прилетают министр обороны Джим Маттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон, чтобы навести порядок. Их трудную работу еще больше осложняет тот факт, что чиновники фактически не знают, на одной ли они волне с президентом.

Путин мастер таких игр; он играл в них почти два десятилетия, а Трамп находится в должности полгода. Когда Трамп встречается с Путиным, ему следует иметь друзей на своей стороне стола.

Сравнение противников

Во второй встрече принимали участие Трамп, Путин и российский переводчик. И все. Кроме президента, с американской стороны никого больше не было, что является нарушением протокола, хотя Трампа это явно мало заботило. Более того, весь разговор между двумя главами государств основывается на надежности и способности российского переводчика, который должен быть верен лишь Путину. Кто знает, может, Трамп вел совсем другой разговор, чем тот, что ему казалось.

Еще более важно то, что президент США сам себя поместил в компрометирующую ситуацию. Если он сказал что-то, не поняв, что это может быть использовано против него или США, русские могут это слить. У них, возможно, есть даже запись разговора. А что будет, если россияне обвинят Трампа в том, что он говорил то, чего он на самом деле не говорил? В отсутствии американцев, способных предоставить подтверждения, слово Трампа будет выступать против слова Кремля. Но давайте будем честными – мало кто в сегодняшнем медиа – пространстве в случае сомнений отдаст Трампу преимущество.

Восприятие имеет значение; трактовка «большой двадцатки»

Члены G20 уже были обеспокоены Трампом к тому моменту, не говоря уж о том, что Путиным они обеспокоены на протяжении многих лет. Саммит в Гамбурге добавил оснований для беспокойства. Хотя все прочие не могли расслышать, о чем говорили Трамп и Путин, они могли наблюдать дружелюбный язык тела и личную химию между ними, которая, очевидно, была теплее, чем та, что наблюдается между Трампом и любым из традиционных союзников США. Они  наверняка все время гадали, что же Трамп предлагает Путину?

Никогда в моей жизни, как политолог, я не видел, чтобы лидеры двух страны со столь противоречивыми интересами поддерживали столь теплые личные отношения. Держу пари, что остальные участники встречи в Гамбурге тоже. Как минимум, вторая встреча с Путиным на виду у всех участников саммита сделала отношения Трампа с прочими союзниками намного сложнее.

Ложь, проклятая ложь и снова ложь

Трамп много лгал, как по малым, так и по большим вопросам. Он лгал о толпах, приветствовавших его во время инаугурации, он лгал о Майкле Флинне. Очевидная ложь вылетает из Белого дома с постоянной периодичностью, последняя – оправдывающая встречу Дональда Трампа младшего с адвокатом, связанным с Кремлем, во время предвыборной кампании.

В некоторых случаях ложь не будет иметь последствий, в других они возможны.  Но слишком часто мир узнает, что замышлял штаб Трампа, только когда кто-то сольет детали в СМИ. Когда дело доходит до Трампа и России, даже если еще не видно огня, расследователи и представители СМИ подвергаются серьезному смертельному риску, вдыхая дым.

Читайте также: Мы наблюдаем медленную смерть биполярной миросистемы, – историк

Может быть, сам Трамп не вступал в сговор с Кремлем, но, возможно, это сделали члены его семьи. На данный момент это чистые предположения. Чем бы ни являлась российская связь, нежелание Трампа и его окружения говорить правду до тех пор, пока секреты не выйдут наружу, компрометирует его. Трамп нападал на союзников США едва ли меньше, чем на противников. Россия – страна, которую Дональд Трамп не станет критиковать ни при каких обстоятельствах, и достойного объяснения этому пока не дано.

Эта встреча не имеет официального значения, что делает ее более значимой

Уже имеется пакет противоречивых сведений о том, что произошло на первой официальной встрече Путина и Трампа, в которой принимали участие также министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон и два переводчика. Официальный отчет о ней был относительно позитивным, основное внимание было уделено тому, что Трамп решительно столкнулся с Путиным по поводу вмешательства России в выборы.

Но с тех пор произошли интересные события. США и Россия ведут переговоры о возможном возврате российской дипломатической собственности, которая по подозрениям использовалась для шпионажа и которую Америка захватила в ответ на взломы выборов. На этой неделе глава российского МИДа настаивал на «безоговорочном возвращении» двух объектов.

Это особенно дерзкое требование. Оно заставляет задуматься о том, не обсуждались ли дополнительные детали обмена во время второй приватной встречи. Пока мир был сосредоточен на выяснении содержания первой встречи, возможно, именно вторая является самой – как раз потому, что, предполагалось, что она вообще не будет иметь значения. И отсутствие информации о втором контакте делает сведения о первой встрече по большей части бесполезными.

Читайте также: The Washington Post: Раболепие Трампа перед Путиным разоружило США морально и стратегически

Белый дом продолжает настаивать, что он не лжет. Может, и не лжет, но трудно видеть различные интерпретации одних и тех же фактов снова и снова. В какой-то момент возникает вопрос: если Белый дом не лжет, почему мы и дальше слышим о том, что Белый дом делает или не делает, от других людей? Под давлением пресс-служба Белого дома подтвердила, что вторая встреча имела место, пусть даже снивелировав ее значимость.

Итог: после всех провалов в памяти, уклончивых оправданий и противоречивых рассказах о связях, отношения Трампа и России – это предмет, по которому надежность Белого дома нулевая. 

Оригинал на Time

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини