MENU

По Европе на автомобиле: что нужно для поездки и какие знаки могут встретиться на дороге?

3547 0

Уже больше месяца в Украине работает безвизовый режим и народ продолжают штурмовать границы с Евросоюзом. Напомним, нашим путешественникам можно находиться в Европе не больше трех месяцев на протяжении полугода, сообщает газета "Сегодня".

Для авиатуристов все предельно просто: для безвизового въезда пограничникам нужно предъявить биометрический загранпаспорт и по требованию — обратный билет, бронь гостиницы и необходимую сумму денег на все дни пребывания (сумма в день рассчитывается для каждой страны отдельно).

А вот те, кто собирается колесить по Европе на собственном авто, должны учесть несколько важных нюансов и ознакомиться с правилами дорожного движения. Последние, кстати, могут вас не только удивить, но и изрядно посмешить. Журналисты собрали самые забавные и необычные дорожные знаки в Европе и мире, а также составила краткую инструкцию для безвиза за рулем.

В ЕС НА АВТО: ЧТО НУЖНО

Чтобы путешествовать по Европе на своем "четырехколесном коне" и по безвизу украинским автомобилистам нужно принять во внимание несколько важных нюансов.

Во-первых, у водителя должны быть национальные водительские права нового образца (пластиковые с английским переводом). Кроме того, на машине должен быть опознавательный знак Украины для заграничных поездок — наклейка с надписью "UA", которую можно купить в любом канцелярском магазине за 10 грн.

Во-вторых, важно помнить, что в Европе все строго с аварийностью на дорогах: у водителей помимо обязательной страховки на машину ОСАГО должен быть оформлен международный страховой полис для поездок за границу — Green Card. Его можно купить дома или оформить уже на границе. Цена вопроса — в районе 400—500 грн.

Кроме того, при себе нужно иметь свидетельство о регистрации авто, оформленное на безвизового путешественника. Если у ездока нет права собственности — ему придется оформить документ для поездки за границу в сервисном центре МВД. Для этого нужно иметь при себе заявление владельца машины или документ, подтверждающий право пользования машиной.

Читайте также: Курьезные воспоминания автомобилиста: находчивые армянские гаишники

Также при поездке стоит помнить, что индивидуальные номера (состоят из имен, прозвищ) за границей не признаются — на машине должен быть только государственный номерной знак из цифр и букв.

Помнить нужно и о технических характеристиках авто. Пограничники могут не пустить, если у вас есть трещины на лобовом стекле, сильно поврежден кузов, плохо работают фары или внутренние системы. Также во многих европейских странах под запретом шипованная резина, тонировка стекол и авторадары. Потому опытные путешественники советуют перед поездкой пройти ТО и узнать, какие запреты работают в той стране, в которую запланировано путешествие.

Важно помнить, что пограничник может спросить у автотуриста подтверждение цели поездки и "обратный билет". И если у авиапутешественника есть обратный билет в качестве гарантии, то автомобилистам рекомендуют быть готовыми показать маршрут следования и план поездки.

Читайте также: Что может произойти с автомобилем во время шторма? ФОТО

Ну и последнее, что стоит учесть, — на автомобильных пограничных пунктах пропуска всегда немаленькие очереди. Потому, планируя поездку, лучше закладывать минимум два лишних часа на прохождение границы.

Финляндия: берегись лося!

Если вы решили, к примеру, посетить знаменитую резиденцию Санта-Клауса или просто полюбоваться зимними красотами европейской Финляндии, будьте аккуратны за рулем — в некоторых регионах на трассу может выскочить лось! Все дело в том, что, по официальным данным, в стране проживает более 100 тыс. этих рогатых красавцев, и ежегодно на финских дорогах происходит около 1,5 тыс. ДТП с их участием.

Чтобы сохранить жизнь как водителям, так и этим мощным зверям, вдоль автобанов размещают предупреждающие знаки с изображением этого животного.

Италия: осторожно, проститутки!

В итальянской провинции Тревизо считают, что прямую угрозу безопасности на дорогах несут... женщины легкого поведения. Соответствующий знак установили для того, чтобы образумить зевак за рулем. Ну а заодно и привлечь туристов в город — как же без этого.

Германия: пользуйтесь туалетом!

Немецкие власти объявили бой любителям справлять маленькую и большую нужду на обочинах дорог и в лесочках. Тем, кто проигнорирует соответствующий знак, придется выложить от 40 до 100 евро штрафа (1200—3000 грн).

Дания: берегите свои шпильки!

Если вы дама и решили прогуляться по городу Орхус, то вам повезло — власти обозначили зоны, где брусчатка угрожает вашим каблукам. Впервые это сделали в преддверии местного фестиваля, заботясь о ножках милых дам.

Великобритания: шальные пули

Весьма неожиданный знак могут увидеть водители, проезжающие в графстве Дорсет бухту Лоуворт — он гласит "неожиданная стрельба". Но переживать не стоит: дело в том, что поблизости находится армейский полигон, где время от времени проводят учебные стрельбища.

Таиланд: ­дорогу нетрезвым людям!

Этот забавный знак можно встретить на дорогах таиландского Пхукета. Таблички с ползущим человеком обычно установлены около злачных мест ночной жизни, чтобы водители сбавляли скорость и были готовы к выскакивающим на дорогу нетрезвым кутежникам.

США: не переедь нелегала!

А вот американских водителей просят быть внимательными на дороге не только по отношению к животным, но и к... нелегальным мигрантам. Такие таблички с изображением бегущей семьи развешены вдоль автомобильных дорог в граничащих с Мексикой штатах. Видимо, знаки с подписью "Осторожно!" должны предупреждать водителей о бегущих по дороге людях. К слову, граница между США и Мексикой считается самой пересекаемой в мире: легально ежегодно ее пересекают 350 млн человек и 0,5 млн — нелегально.

США, ОАЭ и Австралия: олени, верблюды и орлы

Вообще во многих странах животные стали любимыми героями дорожных знаков. Так, к примеру, в Австралии вдоль хайвеев висят предупреждения о бегающих где им вздумается кенгуру и летающих низко орлах, а в США власти предупреждают водителей об оленях-самоубийцах. В Египте и Арабских Эмиратах автомобилисты должны уступать дорогу верблюдам, а в Швеции очень трепетно заботятся о безопасности снующих по дорогам ежиков.

Словения: самые сильные дети в мире

Судя по дорожным знакам, в Словении живут самые хулиганистые и непоседливые школьники в мире — на табличке они изображены выпрыгивающими из привычного треугольника. Таким знаком на самом деле обозначается школьная зона, проезжая по которой водитель традиционно должен снизить скорость. А драматичности знаку добавили, видимо, для того, чтобы напомнить водителю какими непредсказуемыми и подвижными бывают дети.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини