MENU

Эпоха перемен и войны

2252 0

Когда мне говорят, что наша основная проблема в том, что генералы готовятся к войнам прошлого, я с этим категорически не согласен, в реалиях Украины.

Наши Генералы и полковники не готовятся к войне новой только потому, что у них на это просто нет времени.

Одни из них сидят в сизо или под следствием потому, что готовились.

Другие вдруг резко померли, то от сердца, то от н/с.

Читайте также: Арифметика військових дій. Коли Україна переможе

Кто-то учит уставы, потому, что даже этого не знают, в надежде остаться на месте - таких меньшинство.

Умные и работающие в ахере от происходящего, но работают - фронт не развалился, учения с НАТО проводятся успешно, модернизация армии худо-бедно идет.

При этом все стараются не рассшатывать и беречь статус кво. Даже зная, что за закупку советских танковых двигателей списанных при одном правительстве и закупленом при другом - можно сесть.

Полковники больше вынуждены заниматься модернизацией, так как НАТО поставляет технику. Где то б/у радары, а где-то пару новых винтовок, там Саксоны, а там системы управления... Приходиться разбираться, ездить смотреть и учиться, организовывать обучение личного состава под командой "лучшие из лучших шаг вперед". Но основная головная боль любого полковника - казармы и обеспечение. Крыши латать силами бригады - вот главная подготовка.

Подполковники, майоры и капитаны отвечают за понимание личным составом тех глобальных реформ, которые всех ждут. Это люди 30-40 лет. Которые чуют необходимость изменений, но которые и знают весь ужас, который творится в Армии.

Конфуций изрек первым: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".

Так вот, этим ребятам довелось жить в эпоху "перемен и войны" в полном смысле этой фразы.

Ну и самые модернизированные у нас младший офицерские состав, сержанты и солдаты. Все они массого освоили интернет, разбираются в типах мобильной связи, прокладке новых силовых кабелей, угрозы беспилотников и герметизации помещения рекламными баннерами любой политической партии.

Все это реально воюет, как то выживает и даже приживает новые технологии.

Куда, все это идет? - я не услышал ни разу ни от от одного майора, полковника, генерала... Никто не знает конечной цели. Стратегии нет. Есть задача оборонятся и мониторить угрозы, что уже неплохо.

Читайте также: Боевики на Донбассе используют тактику ВСУ: что с этим делать

Нужен отряд, до отделения, специалистов, которые будут собирать инфу на местах, описывать уже работающие технологии на фронте, смотреть, что есть в мире и делать все это вне коррумпированного оборонпрома.Нужно изменить систему коммуникации между взводными, ротными, комбатами и личным составом.

Я знаю, что все такие группы в ГШ есть. Что каждое управление проводит такую работу. Но по факту, это все не эффективно, потому как в этих технологиях и методиках, для начала, нужно хоть малехо разбираться.

Украина будет готова к войне будущего маломальски тогда, когда построит туалеты настоящего в казармах, а не дыры в полу.

И поверьте мне, виной тут не генералы или лейтенанты.

Виной тут отсутствие маломальской стратегии развития страны хотя бы на 20 лет.

Ведь цель страны не на "развитие" или "все для Победы".

Тут бы до выборов дожить.

Мирослав ГАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини