MENU

Фурса: Люди так любят закапывать свои деньги на поле чудес

2515 0

Чому бідні. Бо дурні

Мавроди точно знал людей. Поэтому сделал свою финансовую пирамиду в Украине и России аж дважды. Вот просто взял и повторил. Второй раз снова понесли ему деньги. А сейчас мы смеемся над народами Африки, где теперь куралесит этот неугомонный аферист. А что, если люди дают ему деньги, то почему бы их не взять. И вот уже в одной за другой стране Африки ширятся протесты. Просто там в каждой стране пирамиды автономные и падают они по очереди, но не все сразу.

Читайте также: Экономика Украины для самых маленьких

Мы смеемся. И готовимся с фанфарами встречать новый банк менеджмента Приватбанка. Который даже банком и не будет, потому что никто не даст лицензию таким акционерам. Но всегда можно работать в нерегулируемом уголке. По крайней мере не регулируемом Нацбанком. Тем более, что все технологии уже есть и по счастливому стечению обстоятельств не принадлежат ставшему государственным Приватбанку. Как Форекс например. Который исправно собирает деньги любителей заработать все и сразу. Вот и теперь супер технологичный «банк» создается. И люди уже готовы. Этот новый банк будет давать кредиты в виде выпуска кредитных карт. И проводить платежи. Но не будет брать депозиты, судя по всему. Внимание вопрос. Как вы можете давать кредиты, если вы не берете депозиты? Стандартный ответ – из собственных средств. Типа ломбард. Теперь осталось найти разумных людей, которые в это поверят. Что эти люди будут рисковать своими деньгами. Масштабно рисковать. Что-то подсказывает, что средства будут браться из общего котла платежей. И из остатков на карточных счетах. Хотя, конечно, вполне возможно это только кажется. Такой вот взгляд скептика. Который не доверяет определенным людям. В конце концов, существуют же такие модели банков во всем мире и работают там. Не много их, правда. Но есть. И в конце концов оборачиваемость коротких кредитов высока. И ставка розницы наибольшая. Прекрасный бизнес. Если бизнес будет в принципе существовать. Потому что иногда кажется, что это будет просто продукт другого работающего уже банка, который поделится своей банковской лицензией для хороших ребят, а ребята поделятся технологиями, которые, как мы помним, не принадлежат Приватбанку. И тогда вопроса к средствам вообще не будет, потому что и депозиты и кредиты будет давать конкретный банк, просто оплачивая технологию предприимчивым людям из Днепропетровска. Другое дело, как на это посмотрит НБУ…

Да, и немножко о платежах. Ребята обещают, что все будет проходить моментально. Принес деньги и через секунду они уже в другом месте. Идеально. Нигде в мире такого нет. Внимание вопрос. Почему нет? Ведь если сейчас вы принесете деньги в любой западный банк, у вас душу вынут прежде чем разрешат открыть счет. Вы обязаны будете доказать, где вы взяли эти деньги. И если вы колумбийский наркобарон или украинский коррупционер, то вы не сможете это сделать. А если вы придете и захотите снять большую сумму с вашего счета, то вам тоже ваши деньги не отдадут. Пока вы не расскажите, зачем вам такая сумма наличными. И если вы будете настаивать, то вам останется просто закрыть счет в этом банке и сидеть на вашем кеше вечно. И про платежи. Вы не сможете перевести деньги без контроля этого платежа. Без анализа откуда эти деньги взялись. Сейчас каждый платеж в системе проверяется. Скурпулезно и дотошно. И да, это замедляет процесс. А вот в новой схеме бывшего менеджмента Приватбанка это все не нужно. Лишний элемент. И деньги идут быстро.

Читайте также: Что ведет Украину к очередному дефолту

Ребята хорошо запомнили, насколько выгодно обслуживать теневой сектор экономики Украины. Который полностью работал на карте Приватбанка. Есть привычка кричать о том, что в Украине много теневого рынка. И одновременно те же люди съедят вас живьем, если вы посмеете сделать что-то, что выводит бизнес из тени. Введение кассовых аппаратов, например. Или попытка контролировать платежи на карточку Привабанка, когда кто угодно может прийти и перечислить деньги кому угодно. Просто мечта наркобаронов. Так что теневой рынок это вроде бы плохо, но и бороться с ним нельзя. И вот для него снова целый банк создают. Псевдобанк.

Конечно, новый банк не повторит в точности схему Приватбанка. Не классическая пирамида. Именно ввиду отсутствия депозитов. Но фундаментальный принцип – мы создаем технологический фасад, а вы не задаете вопросов по сути бизнеса, остается тот же. И не вспоминаете, кто наши собственнки и откуда у них деньги. И да. Тут появилось мнение, что Приватбанк не был пирамидой. Потому что акционеры хотели, чтобы он работал вечно. Гениальная логика. Любой строитель пирамиды мечтает собирать деньги вечно. Беда в том, что это невозможно. Но, зато потом, когда твоя пирамида рухнет, можно заново строить новую. Ведь люди так любят закапывать свои деньги на поле чудес.

Читайте также: Наша власть уже много лет играет в финансовую пирамиду. ИНФОГРАФИКА

Чому бідні. Бо дурні. Потому что репутация в стране ничего не стоит. И вот люди все время голосуют за одних и тех же проходимцев. А потом жалуются, что власть плохая. И те же люди готовы раз за разом доверять свои финансы людям, уже основавшим пирамиду. И чья деятельность стоила налогоплательщикам больше 5 млрд. долларов. А потом вдруг будут протесты. И снова будет виновато государство.

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини