MENU

Страны Балтии и Норвегия вслед за Украиной приступили к постройке защитной стены на границе с Россией

2005 0

Страны Балтии и Норвегия вслед за Украиной приступили к постройке защитной стены на границе с Россией 

Эстония объявила о начале постройки защитной стены на границе с РФ. Стена будет иметь длину 108 км, и представлять собой забор высотой в 2,5 м, контрольной линией в 8 м, на заболоченных участках будут установлены только пограничные столбы, на Чудском озере будет установлено 600 пограничных буев. Забор оснащен сигнализацией, видеокамерами и контролироваться беспилотниками, верхняя часть забора усилена колючей проволокой.

Стоимость бюджета оборудования стены в 108 км – 71 миллион евро, бюджет одного километра таким образом около 650 тысяч евро. 

Латвия одновременно строит стену протяженностью 92 км. Первая очередь стены – 24 км. Высота – 2,7 м. Бюджет установки стены – 30 тысяч евро за километр.

Читайте также: Новости Крымнаша. "Нужна стена! Срочно!"

Литва – до конца 2017-го будет установлен забор-сетка протяженностью 44,6 км, в дальнейшем – забор закроет всю границу в 145 км. Высота – 2 м. Бюджет установки стены – 26 тысяч евро за километр.

Норвегия приступила к установке защитной стены на 200 км границе с РФ. Высота забора – 3,5 м. 

Стоимость бюджета США на постройку стены на границе с Мексикой протяженностью в 3000 км составит не менее 25 миллиардов долларов. 

У Украины граница с РФ в том числе по Донбассу – около  2 000 км. Это значит, что по расценкам Эстонии аналогичный проект обошелся бы нам примерно в 40 миллиардов гривен. По расценкам Латвии около 1,8 миллиарда гривен. 

За 2015-17 годы Украина обустроила на границе с РФ 273 км противотранспортных рвов, 47 км контрольно-следовых полос, 83 км заградительного забора, 153 км рокадных дорог. На эти цели израсходовано 400 миллионов гривен.

На оборудованных участках границы незаконные пересечения границы полностью прекратились. 
В этом году на постройку стены будет направлено 200 миллионов гривен. При текущем финансировании постройка забора вдоль всей российско-украинской границы займет примерно 20 лет.

Читайте также: Путин вываляет Россию в грязи и помоях – блогер

Полагаю, что для Украины необходимо закрыться забором также и на границе с Беларусью и Молдовой, включая Приднестровье.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини