MENU

Как успешно провести приватизацию

3461 0

Как бы я делал приватизацию

Перед этим расскажу вам одну веселую историю, которая должна превратиться в легенду и войти в анналы отечественной фалеристики. На одном аукционе выложили довольно редкий динамовский знак со стартовой ценой в 1 грн. Очень быстро 3 участника торгов подняли ее до 300-400 грн. Среди них был один человек, который занимается перепродажей знаков.

У меня есть любимое дело - повышать стоимость динамовских знаков (ну коль светлый менеджерский гений суркисов не способны поднять ценность клуба). Если вижу редкий знак, то я влезаю в торги. В принципе, я готов его купить (ну если перехитрю самого себя). Но обычно я повышаю до определенного уровня и останавливаюсь. Кроме того, что мне весело, есть и жесткий расчет: чем больше денег потратят коллекционеры-конкуренты на знаки, тем дешевле (или тем меньше у них будет возможностей купить) мне отойдут интересующие меня экземпляры.

Читайте также: New Eastern Europe: Почему процесс реформирования в Украине идет так медленно

Нехитрыми манипуляциями мы с одним коллегой подняли стоимость до 1500. Тут один из участников торгов не выдержал и прямо в комментах написал "Ну все, держитесь!". Так ставки перевалили до 2700 грн. К нашему мани-батлу присоединился третий участник, перебивший крайнюю ставку, которой я готов был рискнуть (в случае победы можно было бы его продать одному заинтересованному лицу за 2700, таким образом обезопасив семейный бюджет от непредвиденных трат). Здесь я решил оставить двух безумцев наедине. В результате, они доторговались до 4900. Позже победитель приходил на Нивки, чтобы толкнуть знак за 6000 кажется с комментарием, что "его очень сильно хотели купить".

Из своих значковых тотализаторов, которыми страдаю уже больше года, я вывел, как мне кажется, правила удачного аукциона, которые я б применил на должности главы Фонда госимущества.

Читайте также: Добро пожаловать во время перемен

1) Чтобы аукцион прошел успешно, нужно допустить к нему максимальное количество участников, чем меньше ограничений и условий (или вообще их отсутствие), тем лучше.

2) Всегда нужно ставить самую минимальную стартовую сумму. Даже на самые дорогие лоты. На моей памяти было два набора знаков, которые стартовали с 1 грн, а закончились 4200 и 9700 грн.

3) Сделать максимально публичными имена, названия участников. Когда на торгах появляется одновременно несколько интересных лотов, ты понимаешь, что все будет сложно выкупить. Поэтому концентрируешь ресурсы на каком-то одном, но принимаешь участие в других торгах, чтобы завысить цену и ограничить возможности конкурентов.

4) Онлайн-трансляция. Когда на сайте интернет-аукционов бурлят ставки по какому-то лоту, то это привлекает еще большее внимание и жлание поучаствовать (т.е. повысить цену).

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини