MENU

ВВС: Спецпредставитель США по Украине поддержал поставку оружия Киеву

3507 0

Петр Порошенко и представители ВСУ  во время визита президента в Донецкую область в июне

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно пересматривает вопрос отправки оружия в помощь силам, борющимся с сепаратистами, поддерживаемыми Россией.

Курт Волкер сказал в интервью ВВС, что вооружение украинских правительственных войск позволит изменить подход Москвы.

По его словам, такой шаг не является провокацией.

Читайте также: The National Interest: Будущее Украины светлее, чем вы думаете

Россия выступила с предупреждением о том, что действия, усиливающие напряженность, могут поставить под угрозу возможность разрешения конфликта.

Волкер, бывший постоянный представитель США в НАТО, назначен представителем США в Киеве в начале этого месяца.

«Оружие позволит Украине защитить себя и, к примеру, вывести танки, это поможет остановить Россию, угрожающую Украине», — сказал он в интервью.

«Я не могу сказать, как это будет реализовано.  Это вопрос  дальнейшего обсуждения и выработки решения. Но я думаю, что аргументы о том, что это спровоцирует Россию и ободрит Украину, являются просто попыткой воспрепятствовать продвижению в этом вопросе», - добавил он.

Читайте также: City A.M.: Украина настроена жить по-новому

Он отметил, что для успеха в установлении мира на востоке Украины потребуется «новый стратегический диалог с Россией». После визита на фронт в воскресенье Волкер назвал ситуацию «горячей войной», которую нужно закончить как можно быстрее.

Отвечая на последнее замечание Волкера, представитель Кремля Дмитрий Песков сказал ВВС:  «Мы уже не раз говорили, что любые действия, которые провоцируют напряженность на линии разделения, провоцируют ситуацию, которая и без того сложная, они будут лишь отвлекать нас в то время, когда решение лежит в плоскости внутренней политики Украины».

По данным ООН с начала войны на востоке Украины в апреле 2014 года, вскоре после присоединения полуострова Крым к России, погибло более 10 000 человек. Боевые действия вынудили более 1,6 миллиона человек покинуть свои дома.

В Минске в феврале 2015 года было подписано Соглашение о прекращении огня, но его условия не выполняются. В понедельник лидеры Франции и Германии обсудили конфликт по телефону с президентами Украины и России .

Недавно наблюдалось резкое обострение ситуации на фронте, в результате чего в течение 24 часов погибло восемь украинских солдат.

Госдепартамент США назвал эти сутки  «самыми смертоносными» в конфликте на востоке Украины в 2017 году.

В видео-заявлении Госдеп обвинил «сепаратистов, возглавляемых Россией» в разжигании войны.

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини