MENU

The Washington Post: Вмешивались ли Соединенные Штаты в российские выборы?

1740 0

Россиянка бросает свой бюллетень в избирательную урну в  селе Ломакино Смоленской области во время президентских выборов в России в 2012 году

Президент России Владимир Путин отрицает, что вмешивался в политическую жизнь США – хотя иногда, подмигивая, высказывает предположения о том, что "патриотически настроенные" русские могли это сделать. Но есть один момент, на котором он настаивает всегда: Соединенные Штаты поступают так же в отношении других стран. Он заявил, что правительство США "агрессивно" вмешалось в президентские выборы в России в 2012 году, которые Путин выиграл на фоне протестов против его власти, длившихся целый год. Он утверждает, что Вашингтон "собрал оппозиционные силы и профинансировал их". На недавнем саммите G20 Путин, по-видимому, склонил президента Трампа заключить обоюдное обязательство о невмешательстве в выборы друг у друга.

Справедливо ли Путин ставит моральный знак равенства между предполагаемыми вмешательствами России и США в выборы? Однозначно, нет. Российское вмешательство в выборы 2016 года в США кардинально не похоже на усилия США по продвижению демократии в других странах. Но в системе координат Путина это различие, которое ничего не значит. И в этом состоит более важная истина, касающаяся американо-российских отношений, которую мы осознали запоздало.

Правительство США никогда не взламывало  электронную почту российских лидеров, публикуя определенный массив писем, чтобы поддержать ту  сторону, которой отдает предпочтение, не наводняло российские социальные сети фейковыми историями,  дискредитирующими правящую партию. Американское правительство до тех пор, пока в 2012 году деятельность Агентство США по международному развитию не была в России запрещена, помогало финансировать некоторые из ведущих НПО. Это правозащитная группа "Мемориал", Комитет против пыток, группа "Голос", занимающаяся мониторингом прозрачности выборов. Усилия США не имели партийной направленности, их целью  было укрепление демократии в России для всех, а не влияние на результаты выборов.

Если бы российское правительство предлагало гранты неправительственным организациям в США, отстаивающим право голоса представителей меньшинств или борющимся с коррупцией в политике, это было аналогом действий Соединенных Штатов в России, и у нас не было бы оснований жаловаться. Ведь это мы по сей день  позволяем Кремлю финансировать российский культурный центр в Вашингтоне (несмотря на то, что он закрыл американский культурный центр в Москве) и разрешаем его пропагандистскому новостному агентству "Спутник" вести радиотрансляцию  в FM диапазоне на территории  Америки (хотя ретрансляция "Голоса Америки" в России запрещена). Мы не мешаем России или какой-либо другой стране пытаться повлиять на публичные дебаты в Соединенных Штатах на любую тему.

Читайте также: Чому не варто перейматися через закид Трампа про українське втручання в американські вибори

Но Путин не видит разницы между целенаправленными усилиями воздействовать на выборы в пользу определенной партии и беспристрастным влиянием по определенным причинам, которые в его реальности имеют обоснованный смысл. Если вы – российский президент, пытающийся фальсифицировать результаты выборов (а Европейский суд по правам человека недавно постановил, что партия Путина сделала это на парламентских выборах 2011 года), вы не станете воспринимать организации вроде "Голоса", разоблачающие ваше жульничество, как политически нейтральные. Если вы накапливаете незаконное богатство, то вы будете воспринимать организации, разоблачающие коррупцию в России, как узкопартийные инструменты политической оппозиции. Вы будете предполагать, что США тоже это понимают и финансируют подобные организации не ради приближения к некому абстрактному идеалу, а с намерениями избавиться от вас.

В некотором смысле главная проблема американо-российских отношений заключается в том, что США и Россия проецируют друг на друга собственную психологию. Путин рассматривает внешнюю политику как средство усиления безопасности, власти, богатства России и своего режима, ведя с другими государствами игру с нулевой суммой, где царит полное недоверие, а выигрыш одной стороны равен проигрышу другой. Он предполагает, что американцы такие же. Он не может представить, что мы, ведя разговоры об уровне свободы россиян, о безопасности сирийских мирных жителей, или суверенитете украинцев, действительно верим в это и позволяем чувствам диктовать политику. По его мнению, так будет делать только последний болван. Он считает, что заявления США о правах человека и общечеловеческих нормах – всего лишь инструмент ослабления врагов.

Читайте также: Республиканец Питер Смит, который искал у российских хакеров электронные письма Хиллари Клинтон, покончил с собой

Но в то время, когда Путин проецирует на нас свой цинизм, мы проецируем на него наш прагматизм. Одна за одной американские администрации полагали, что могут предоставлять гранты российским НПО,  критиковать Путина за то, что он преследует инакомыслящих  (как это делала Хиллари Клинтон), и  продолжать кооперацию с Россией по безопасности, которая является нашим общим интересом. Мы полагали, что если  Соединенные Штаты готовы разделить  на категории наши отношения, вычленив сотрудничество по Ирану, борьбу с терроризмом и торговлю из области разногласий, то, конечно же, Россия тоже может. Мы не рассматривали вариант, что неуверенный диктатор вроде Путина воспримет нашу помощь россиянам, ратующим за свободные выборы, как нож, приставленный к его горлу, – как угрозу своей системе, которая оправдывает удар в сердце нашей системы.

Должны ли мы воздержаться от поддержки демократии в России? Я не уверен, что мы смогли бы это сделать. Путин представить себе этого не может, но приверженность идеалам является частью американской идентичности. Даже если бы мы попытались молчать, он, в конце концов, сделал бы то, что лидеры США были бы вынуждены осудить. Даже при Трампе Конгресс США будет продолжать финансировать правозащитников из России и всего мира, а система юстиции США будет продолжать преследовать коррупцию в России. Эти вещи встроены в наши законы и в нашу  национальную ДНК.

Читайте также: Independent: Путин "лично участвовал" во взломе американских президентских выборов - разведка США

Скорее, я думаю, мы должны более реалистично отнестись к нашему идеализму. Продвижение демократии и прав человека – не менее важная задача внешней политики США, чем все остальные, и ее нельзя отодвигать на второй план при взаимоотношениях с мировыми державами. В конце концов, ставки для них и, в конечном счете, для нас, являются экзистенциальными.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини