MENU

Как я научилась быть "жаворонком"

2339 0

Считается, что утренние часы – самые эффективные. Но как быть, если вы привыкли ложиться спать далеко за полночь? Журналист Адити Шрикант опробовала четыре совета, как воспитать в себе «жаворонка», и готова поделиться опытом.

Я с детства была «совой». Даже в рождественское утро я не бежала к елке, чтобы распаковать подарки. Но всем известно, что те, кто встает рано, счастливее и успешнее тех, кто спит до обеда. По данным Harvard Business Review, больше «жаворонков» проактивны и они чаще согласны с утверждениями вроде «Я определяю свои долгосрочные цели», «Я чувствую ответственность за результаты своего труда».

Как и многие другие «совы», я игнорировала все эти данные, потому что они нарушали мой привычный образ жизни. Но как взрослый человек, который пытается приобрести полезные привычки, я решила попытаться превратиться в раннюю пташку.

В течение 30 дней я вставала раньше и воспитывала в себе новые полезные привычки. И хотя не могу пока сказать, что окончательно превратилась в «жаворонка», мое утро стало более продуктивным и приятным. Возможно, мой опыт поможет и вам научиться извлекать максимальную пользу из утренних часов.

1. Продумайте вечерний режим

Самая важная задача при переходе на режим «жаворонка» – правильно ложиться спать. Нужно не просто отправиться в постель пораньше. Нужно так построить свой режим, чтобы ваше утро из унылого и скучного превратилось в бодрое и захватывающее начало дня.

Спланируйте завтрак. Накануне вечером я думаю о том, что буду есть на завтрак. Омлет с овощами? Нужно нарезать овощи и убрать их в холодильник. Спланированный завтрак сэкономит время и будет более здоровым, чем перекусы на ходу.

Читайте также: В США впервые отредактировали человеческий эмбрион

Ставьте цели на следующий день. Консультант по эффективности Хелен Сегура предлагает составлять список из трех задач, которые вы хотите выполнить в течение дня. Она называет такую практику «освобождением разума» и уверяет, что после ее выполнения вы будете лучше спать и проснетесь более сфокусированным.

Я предпочитаю ставить цели, связанные с домашними делами и хобби, а не с работой. В моем списке можно найти такие пункты, как: сменить постельное белье, прочитать статью, которую я сохранила месяц назад, или купить подарки к праздникам.

Делайте что-то приятное перед тем, как лечь спать. Я, например, каждый день перед сном смотрю один 30-минутный эпизод сериала. Эта традиция помогает моему организму вовремя «выключаться», так что заснуть становится легче. Главное следовать привычке и не менять традиции.

Как я научилась быть «жаворонком»

2. Постепенно меняйте время утреннего пробуждения

Не стоит сразу ставить будильник на 2 часа раньше – вы не заставите себя оторвать голову от подушки. Лучше постепенно корректируйте время, когда ляжете спать и когда пора вставать.

В течение первых 24 дней я ежедневно переставляла будильник на 5 раньше. Теперь я ложусь спать в 22:00 и просыпаюсь в 6:00. Отправляться в постель вовремя оказалось труднее, чем вставать в нужное время. Но вечерний режим, который исключает многочасовой просмотр сериалов, облегчил привыкание к новому распорядку.

3. Не начинайте утро с соцсетей

Если вы используете будильник в смартфоне, рука так и тянется пролистать френдленту или проверить почту. Но если вы час пролежите в постели с телефоном, смысл раннего подъема пропадет.

Читайте также: Правда об энергетиках: как на самом деле действуют их ингредиенты

Я сказала себе, что утро – время заботы о себе, а эпизоды из жизни виртуальных друзей – совсем не то, что заставляет меня вскакивать с кровати навстречу новому дню. Сделайте утро своим временем. Все остальное подождет.

4. Уделяйте внимание физической нагрузке

Возможно, этот совет не подходит тем, чье утро занято разными делами, но для меня упражнения – возможность начать день позитивно. К тому же физические нагрузки в начале дня ускоряют обмен веществ.

Я не хожу в зал, а занимаюсь в свое удовольствие. Я начала заниматься через 20 дней после начала эксперимента и теперь чередую прогулки в парке с неинтенсивной йогой.

Какой бы ни была ваша цель, начните с малого. Двигайтесь к цели день за днем и не сдавайтесь, если не получается достичь результата так быстро, как хотелось.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини