MENU

Простое решение: как изменить систему образования

2215 0

Кое-какие мысли мои о системе образования в Украине...

Мой друг, который построил автомобильный завод, аргументировал свой уход с 3- курса универа Шевченко и нежелание получать дальше образование там так: "А как меня там могут научить построить автопроизводство? Могли бы, то сами построили бы!".

И в то же время он и по сей день усиленно занимается самообразованием, зная наизусть все труды Гуру мирового автопрома, авто маркетинга и экономики и постоянно изучает весь "свежак" в этом сегменте в первоисточниках... А учитывая тот факт, что почти все успешные украинские топ-менеджеры автобизнеса или успешные продавцы не имеют профильного образования (пришли с других сегментов: врачи, юристы, физики, приборостроители и тп), то это заставляет задуматься.. Я не хочу говорить о специфике подготовки хирургов, а только о нашем сегменте, и ни в коем случае не имею в виду наш Транспортный Универ, который возглавляет мой Друг (ему РЕСПЕКТ!), но в общем 

знания, которые дают многие современные институты в Украине, зачастую в лучшем случае не нужны, а в худшем – просто вредны, так как устарели или содержат "личное мнение преподавателя".. Преподают их преподаватели в точном соответствии с принципом "Кто умеет – работает, кто не умеет – учит".

Читайте также: Запровадження 12-річної системи освіти: актуальність і виклики

Молодежь учится из-за "корочки " или покупает таковую в экстернате (настоящую) или в интернете (фальшивую - особенно чиновники это любят)))

А ведь любая проблема имеет простое, очевидное и понятное решение, которое однако никогда не будет реализовано, так как ущемляет права тех людей, которые, по идее, должны его реализовывать.

Так везде. И в Налоговом Кодексе, который пишут "под себя" налоговики, в Мытном - таможенники, в КК- правохранители )))..

Законы Селдона гласят: "Организация, которая сама себе устанавливает стандарты – примет такие стандарты, которое удобны ей и только ей".

Но мы сейчас о образовании.

В интересах "закрытого клуба" "вышек с лицензией " – создать ситуацию, при которой нужно учить больше, учить дольше, учить оторванным от жизни дисциплинам (чтоб никто на ошибки преподавателям не указывал). Что, собственно мы и видим в окружающей нас реальности. Диплом – больше не гарантия знаний! .

Что делать?

Разделять!

Полностью отделить процесс получения знаний (хоть в высшем заведении, хоть самообразованием) от процесса их оценки.

Вот есть профессиональный Союз экспертов Украины (специально не пишу ВААИД - Ассоциация автоимпортеров и дилеров дабы не обвинили в лоббизме))) или другой Союз (например, риэлторов, кинологов, переводчиков Мумбо-юмбо). Они разрабатывают стандарт – что должен уметь и знать эксперт (риэлтор, кинолог, переводчик) и раз в полгода принимают у желающих экзамен.

По итогам экзамена соискателю выдается "ксива" о наличии знаний и навыков, достаточных для работы менеджером автосалона (ой, прокололся))) и о том, что он может в дальнейшем работать по этой специальности.

Всё!!!

Экзамен может быть бесплатный. Не думаю, что супер профи спецы или топ-менеджеры автобизнеса - члены экзаменационной Комиссии потребуют деньги за заседание раз в полгода ..

Понятно, что экзамен – гласный. На него может прийти любой человек. Экзамен транслируется в сети и записывается на страницу кандидата. Задать вопросы соискателю могут все желающие, а соискатель и комиссия могут отклонить вопрос – если он превышает норму, заложенную в стандарт.

В случае, если стандарт профессии требует написание дипломной работы – то экзамен включает и её защиту (как в общем-то и сейчас)..

Читайте также: В стране мало тех, кто хочет быть учителем. Но много тех, кто учит​​​​​​​

Я знаю, что и эксперты, и риэлторы уже свои "корочки" выдают, но они формально незаконны ..

А НАМ НАДО ВВЕСТИ ЭТОТ ПРИНЦИП ВООБЩЕ ВЕЗДЕ!

Разделить процесс получения знаний и его оценку, а оценку должны проводить профессиональные союзы (как гильдии в старину: давали задание сшить туфельку или пиво на скамью выливали да садились в кожаных штанах )))

После принятия этих норм ситуация с образованием в Украине в течении пары лет будет исправлена.

Именно поэтому – эти нормы никогда не будут приняты, так как не выгодны нынешнему Минобразованию(((

И, кстати, поэтому мы будем иметь Налоговый кодекс выгодный налоговикам, Таможенный и налоги на иномарки - выгодные таможенникам, КК и КПК - выгодный судьям и правохранителям и тд...

Увы ((((

Олег НАЗАРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини