MENU

Прогноз курса валют до конца года, – мнение

2590 0

Если в сентябре не будет сильных политических потрясений, то мой прогноз 26-27 гривен за доллар до декабря этого года. В тоже время к 1 января прогнозирую курс 28.0-28.5

Попробую пояснить причины:
1. Мы наблюдаем повышенную инфляцию благодаря росту зарплат, а НБУ как орган ответственный за соблюдение норм инфляции чтобы удержать инфляцию в допустимых пределах будет проводить сдерживающую инфляцию политику.

Читайте также: Ціни на продукти, що очікувати в серпні?

Поэтому есть уверенность (подкреплённая работой НБУ на Межбанке в этом году), что НБУ будет сразу гасить попытки раскачать валютный рынок и постарается держать курс гривны в районе 26-27 гривен. Именно сдерживание курса гривны будет работать как сдерживающий инфляцию механизм.
2. Очевидно, что доходы бюджета будут сильно перевыполнены поэтому НБУ и государству нет смысла за счёт девальвации нарасчивать доходы бюджета.

Читайте также: Новые санкции против России. Главные требования США

3. В тоже время декабрь будет периодов грандиозного распила бюджетных денег. Если за полгода профицит сводного бюджета составил 2% ВВП, а по итогам года планируется дефицит бюджета 3% ВВП, то в декабре может быть освоено дополнительных 80-100 млрд бюджетных средств. Часть этих средств очевидно пойдёт на валютный рынок и мы увидим скачек спроса, который НБУ врядли сможет эффективно сбить.

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини