MENU

Политический лидер как бронебойная машина

2284 0

Уже описывал искомые качества политического лидера на современном этапе.

К ним относятся, по моему убеждению, нацеленность на коренную смену системы власти в Украине (слом общественного сознания), готовность действовать в интересах общества, а не личных (вплоть до захода на пост Президента с намерением его упразднить), а также наличие незапятнанной команды менеджеров, способных эту грандиозную задачу решить в реальные сроки за реальные средства.

Эти качества необходимые, но не достаточные.

Читайте також: Зворотна сторона громадянства, або як Порошенко розв'язав руки Саакашвілі

К достаточным относится способность такого лидера побеждать в условиях самого жесткого противодействия.

Ведь тем, кто сейчас во власти и при власти, есть что терять. Такие потери измеряются не только десятками миллиардов долларов в активах и кеше. Это еще и безоблачное будущее их потомков на несколько поколений вперед. Для многих властителей это еще и утрата свободы и даже жизни — для тех, кто встанет на путь вооруженного сопротивления обновлению и очищению страны.

Так что силам обновления и реформации предстоит совсем увеселительная туристическая прогулка с увлекательными теледебатами и общением с восторженными избирателями. Здесь все ребром: «или — или».

Поэтому лидер должен быть не только готовым пойти до конца и рискнуть собой и членами своей команды. Он обязан поставить на кон здоровье и жизнь своих близких и родных (не обязательно понадобится, но готовность нужна — и сторонники, и противники это чувствуют и считаются).

Читайте також: Миша и медведь

Нельзя быть гибким договорщиком: как только заметят слабину — сожрут вместе с либеральными какашками.

Но нельзя и тупо переться на бетонные укрепления — за дуболомом никто не пойдет.

Здесь подходит аналогия с ракетой, предназначенной для поражения хорошо укрепленных вражеских позиций — командных пунктов, стартовых позиций ракет и прочего.

Такая ракета идет скрытно, на небольшой высоте, чтобы ее не обнаружили. При подходе к цели она хитро маневрирует так, чтобы ее не сбили. А у самой цели заходит на заранее выбранное слабое место, пробивает его и взрывается, гарантированно уничтожая все внутри.

И много ли персонажей, хоть приблизительно демонстрирующих описанные качества, вы видите вокруг? Та ото ж… А еще добавьте к этому свежую социологию, отсекающую игровые фигуры до количества двух-трех. Задачка посложнее бинома Ньютона.

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини